премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Уникальный продукт MED365 на страже жизни и здоровья

Чингиз Кулахметов, основатель и руководитель ТОО «MED365» 

 

Впервые в 17-летней истории главного конкурса страны высшая награда была вручена отечественной компании в сфере IT-технологий. Уникальная разработка ТОО «MED365», позволяющая проводить медобследования за 1 минуту и предотвращать травматизм во многих отраслях экономики, ранее была представлена Президенту РК Министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным. «Алтын Сапа – 2023» четко показала новый тренд – государство ставит в приоритет поддержку и стимулирование казахстанских предпринимателей, работающих над развитием сравнительно новых для страны отраслей экономики, в том числе и в сфере IT. Основал, возглавил разработку ноу-хау и 5 лет успешно руководит производством программно-аппаратных решений в сфере здравоохранения, промышленной медицины и охраны труда Чингиз Кулахметов.

 

Есть проблема – есть решение

Компания MED365, работающая в одной из сложнейших отраслей IT-технологий, MedTech, выпускает уникальный для страны продукт, который может стать той самой отправной точкой, с которой начнется стремительное развитие сферы отечественной телемедицины.

 

В принципе, высокие риски заложены в систему здравоохранения изначально, ведь на кону – жизнь и здоровье людей. Поэтому задача разработчиков медицинского оборудования и внедрение новых технологий состоит в сведении всех рисков к минимуму. С этой задачей компания MED365 справилась блестяще, выпустив на внутренний рынок автоматизированную систему медицинских осмотров (АСМО).

 

Проблема обязательного ежедневного предсменного и послесменного медицинского освидетельствования работников на предприятиях страны стоит довольно остро. Причин несколько. Во-первых, количество людей, занятых на работах, которые требуют высокой концентрации внимания. По данным Министерства труда и социальной защиты, в таких сферах, как водители общественного транспорта, летчики, шахтеры, машинисты, энергетики и многие другие узкопрофильные специалисты, работает порядка 1,5 млн человек. Стандартные процедуры предсменного медосмотра одного сотрудника занимают около 10 минут, а если предприятие крупное и на смену выходит одномоментно хотя бы 50 человек, то медосмотр надо начинать за несколько часов до начала работы.

 

Отсюда вытекают еще три проблемы – финансовая нагрузка, формализм и человеческий фактор. Крупные предприятия вынуждены содержать внушительный штат медработников, но чаще к медосмотру относятся формально. Да и медработники, каждый день по несколько часов выполняя рутинные операции, не застрахованы от элементарной ошибки. 

 

АСМО от MED365 решает все эти проблемы. Это аппарат, оснащенный всеми необходимыми для медосмотра приборами: тонометром, термометром, алкотестером и пупиллометром (девайс выявляет наркотическое опьянение и определяет степень усталости).  Само освидетельствование на АСМО занимает не больше минуты, все данные в автоматическом режиме поступают на планшет медработника, который, согласно полученным результатам, принимает решение о допуске к работе.

 

АСМО избавляет компании от необходимости содержать большой штат медработников, нивелирует риски формального подхода и человеческого фактора, тем самым предотвращая травматизм и летальные исходы на производстве. Стационарная модель АСМО занимает не более квадратного метра площади, поэтому даже в небольшом помещении их можно установить несколько штук.

 

Налицо и финансовая выгода. Приобретение даже нескольких АСМО и затраты на последующую техническую поддержку и обслуживание в долгосрочном плане обойдется куда дешевле содержания штата медработников. К тому же качественное медицинское обследование снижает риски травматизма на производстве из-за состояния здоровья сотрудников, а значит снижает и расходы на выплату компенсаций, не говоря уже об имиджевых потерях.

 

Немаловажно и то, что обмануть АСМО, например, пройдя обследование за другого человека, невозможно. Перед установкой автоматизированной системы на предприятии в программе регистрируют всех работников: загружают личные данные и делают снимок для Face ID, который позволяет идентифицировать человека. Искусственный интеллект, отвечающий за идентификацию, обучали путем жесткого тестирования, и он может узнать человека даже в маске по мельчайшим деталям.

 

Работодатели высоко оценили возможности продукта компании. Сейчас у стартапа 40 крупных клиентов, среди которых такие гиганты отечественной экономики, как «Самрук Казына», «Самрук Энерго», «КазТрансОйл», ERG, «Казахстан Темир Жолы» и др. Продукт MED365 также востребован среди транспортных и коммунально-хозяйственных предприятий городов. АСМО представлен уже в девяти регионах страны. 

 

Конкуренты и перспективы

Примечательно, что в отличие от многих стартапов в IT, которые сначала создают продукт, а потом ищут клиентов, в MED365 поступили с точностью до наоборот. Как рассказал основатель компании Чингиз Кулахметов, идею АСМО, по сути, подсказали в управлении акимата Алматы, где в 2018 году в разговоре с руководством автопарка проскользнула жалоба, что предсменный медосмотр отнимает слишком много времени, да и качество страдает, бывали случаи, когда водители автобусов садились за руль в состоянии легкого алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому хорошо бы этот процесс автоматизировать. Через два месяца после разговора первый прототип АСМО был запущен в режиме пилотного тестирования. Опыт оказался удачным. Чингиз Кулахметов сформировал команду, зарегистрировал компанию в Astana Hub, заключил первый контракт и углубился в индустрию MedTech.

 

Стоит отметить, что АСМО появилась на рынке Казахстана очень вовремя. Для стран Центральной Азии автоматизированная система медицинского освидетельствования является уникальным продуктом, но только на региональном рынке. Например, в России подобное оборудование предлагают 18 компаний, которые могли бы зайти на рынок Казахстана. Но маловероятно, что они здесь добьются значимого успеха, ведь отечественный продукт перед российскими аналогами имеет ряд значительных преимуществ.

Во-первых, скорость, компактность и полная автоматизация. Большинство российских аналогов представляют собой отдельные медицинские девайсы, подключенные к компьютеру. То есть присутствие медработника, который вынужден проводить все процедуры, обязательно. По сути, такие системы всего лишь избавляют от необходимости вносить результаты осмотра в карточку сотрудника вручную. Естественно, это никоим образом не ускоряет процесс. АСМО от отечественного разработчика лишена этих недостатков, действительно полностью автоматизируя процесс медосмотра. Кроме того, MED365 предлагает несколько моделей АСМО, начиная от стационарного и заканчивая компактным, умещающемся в небольшом чемоданчике, что значительно расширяет спектр применения оборудования.

 

Немаловажным является и бизнес-модель. Зарубежные компании предлагают только продажу своих разработок, тогда как MED365 готов поставить оборудование в рассрочку или на условиях аренды. Да и техническое облуживание и поддержку проще и дешевле получить от казахстанской компании, чем из-за рубежа.

Но самым главным преимуществом казахстанской АСМО является программное обеспечение, которое позволяет не только собирать медицинские данные, но и анализирует их, структурирует и архивирует. Это позволяет медработникам компании иметь под рукой историю медосмотров по каждому сотруднику, выявлять ухудшение здоровья и вовремя отправлять на профилактическое лечение. И в этом АСМО оказывает неоценимую помощь, вовремя сигнализируя медикам, что у отдельно взятого сотрудника наблюдается негативная тенденция. Тогда как в большинстве случаев данные медосмотров остаются на бумаге и дальше не используются.

 

Кстати, именно это направление – автоматический сбор и обработка медицинской статистики с последующим использованием на благо здоровья населения – стало основным приоритетом в дальнейшем развитии компании. Сейчас MED365 сконцентрировано на развитии таких направлений в здравоохранении, как телемедицина и биотелеметрия. В планах – развитие проекта в сельской местности. Продукт уникален и тем, что в принципе команда MED365 может в кратчайшие сроки адаптировать АСМО под потребности каждого клиента. И что касается развития телемедицины, то есть идея поставить системы, способные проводить плановые и диагностические медосмотры в отдаленных селах, объединив их в единую систему, и в идеале интегрировать с системами министерства здравоохранения. Минздрав получит реальную статистику заболеваний, а сельские фельдшеры – возможность связываться с узкоспециализированными специалистами из ведущих клиник, которые также будут иметь доступ к медкартам сельских пациентов. Впрочем, планы компании идут еще дальше – полностью оцифровать всю промышленную медицину: страхование, профосмотры, охрана и гигиена труда.

 

Такой амбициозный проект под силу компании. Так, в 2022 году компания заявила о планах по 100% локализации производства. На тот момент только пупиллометр являлся чисто казахстанским продуктом и собственной разработкой компании, другие девайсы приходилось закупать за рубежом. К концу 2023 эта задача была практически полностью выполнена. Всего за год компания запустила производство медицинского оборудования, получив необходимые лицензии, сертификаты, регистрационные удостоверения, став полноценным производителем в сфере медицинских услуг.

 

В планах и выход на международные рынки. В 2022 году на медицинской выставке продуктами компании заинтересовалось Министерство здравоохранения Узбекистана. АСМО привлекла внимание Саудовской Аравии, и сейчас там запускается несколько пилотных проектов, по окончании которых MED365 собирается открыть представительство для облегчения продаж.

Представительство планируется открыть и в Северной Америке. Основатель компании побывал в знаменитой Силиконовой долине, где заинтересовались разработкой казахстанских IT-специалистов, особенно в части анализа медицинской информации. Как отмечают в компании, несмотря на сильную зарегулированность рынка общественного здравоохранения в США, процесс сертификации и получения разрешений на деятельность двигается на удивление быстро.

 

К слову, что касается промышленной медицины, то компания взвалила на себя еще одну миссию – поменять отношение бизнеса к сотрудникам. Создать культуру, когда на первое место руководители предприятий будут ставить не план и прибыль, а здоровье и жизнь сотрудников.  Для MED365 и эта задача не кажется невыполнимой!

 

Источник: Журнал "Успех"

www.success.kz 

Дата создания: 02 февраля 2024

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки