премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

ТОО «ТК Фарм Актобе»: Здоровье нации в надежных руках

Жанагул Туреханова, директор ТОО «ТК Фарм Актобе»

Победителем в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана –2023» стал фармацевтический завод ТОО «ТК Фарм Актобе», поставляющий на рынок страны 59 наименований высококачественной продукции. Победа отечественного производителя лекарств является знаковым событием, говорящим о набирающем обороты процессе импортозамещения на одном из самых социально значимых рынков страны – фармацевтическом. Если в 2010 году доля отечественных препаратов едва достигала 15%, то в 2023 она составила более 30%, и большой вклад в сокращение импорта внесло именно ТОО «ТК Фарм Актобе».

 

От провизора до учредителя, руководителя предприятия

На фармацевтическом рынке Казахстана одним из главных отечественных производителей лекарственных препаратов является фармацевтический завод ТОО «ТК Фарм Актобе».

Завод в Актобе открылся в 2012 году, обеспечив сначала город, а затем и область препаратами, которые пользуются повышенным спросом. Сейчас, спустя 12 лет, препараты под маркой «ТК Фарм Актобе» можно встретить в аптеках по всей стране. Продукция завода не уступает по качеству импортным лекарствам, но значительно выигрывает по цене.

Нельзя сказать, что на пути к успеху предприятию приходилось продираться через тернии. Кажется, что становление и развитие компании проходило очень легко, но это только потому, что во главе «ТК Фарм Актобе» стоит не только профессионал высокого класса, но и человек, искренне влюбленный в свое дело.

 

Жанагул Жайлыбековна Туреханова – в одном лице основатель, учредитель и директор ТОО «ТК Фарм Актобе». Образование профильное – сначала окончила медицинское училище, затем Шымкентский государственный фармацевтический институт по специальности фармацевт-провизор. После института работала в аптеке, но сложный экономический период начала 90-х годов заставил фармацевта-провизора заняться бизнесом, а именно продажей лекарственных препаратов через аптеки, и к началу 2000-х у нее было уже несколько своих аптек. Казалось, на этом можно было остановиться, постепенно расширяя сеть, но она мечтала о своем производстве. Для многих мечта так и остается мечтой, но только не для деятельной и целеустремленной Жанагул Жайлыбековны.

Прекрасно понимая, что продажа и производство лекарств – это разные понятия, она стала набираться опыта в фармацевтических предприятиях. С 2000 года возглавляла компанию «ФармЦентрСервис» и Карагандинский фармацевтический завод «Фармация 2010». Жанагул Туреханова ездила по международным выставкам, знакомилась с производителями оборудования, изучала рынок технологий производства лекарств, а в 2012 году основала и возглавила фармацевтический завод ТОО «ТК Фарм Актобе».

 

Факторы успеха

Производственный бизнес Жанагул Турехановой начался благодаря двум обстоятельствам. Во-первых, государство запустило программу «Дорожная карта бизнеса – 2020», направленную на развитие несырьевой экономики, в рамках этой программы новым производствам оказывалась всяческая поддержка. Во-вторых, в западном Казахстане не было фармпризводства, и идея строительства фармацевтического завода идеально вписывалась в условия программы. Однако удача сопутствует решительным – не так просто взвалить на себя кредит в 800 млн тенге на строительство завода! Для такого шага нужно обладать смелостью и верой в успех. Впрочем, динамичное развитие компании показывает, что решительность и вера Жанагул Турехановой были основаны на четком и долгосрочном плане.

Завод был изначально ориентирован на международный стандарт GMP, проверенный и надежный мировой стандарт, устанавливающий требования к производству и контролю качества фармацевтических препаратов. Наличие GMP является главным условием выхода лекарств на мировой рынок, ведь он гарантирует наилучшее качество и высокую безопасность продукта, его постоянную проверку и соответствие мировым стандартам производства. Кстати, сертификат GMP есть не у каждого фармпредприятия Казахстана, то есть компания «ТК Фарм Актобе» с первых дней своей деятельности была нацелена на усиление экспортного потенциала страны. 

 

В первые два года компания производила жидкие лекарственные средства, в частности, сироп солодкового корня из экстракта, обладающего отхаркивающим и противовоспалительным действием для лечения бронхолегочных заболеваний. Уже в 2016 году был запущен цех твердых лекарственных форм. Продукция завода сразу же была высоко оценена: эксперты конкурса «Лучший товар Казахстана – 2016» отдали ей высшую награду – 1 место на региональном этапе конкурса. В 2017 завод успешно прошел инспекцию цеха твердых лекарственных форм и получил сертификат GMP.

 

В 2018 году был успешно запущен цех по производству трехслойных медицинских масок из спанбонда и мельтблауна, обладающих повышенными фильтрующими и барьерными характеристиками, низкой инфекционной проницаемостью. Уровень инфекционной защиты масок обеспечивал фильтрацию воздуха до 90%.

В этом же году испытательная лаборатория завода была успешно аккредитована Национальным центром аккредитации, и компания заключила первый контракт с Единым дистрибьютором ТОО «СК-Фармация» по поставке лекарственных средств.

В 2021 году заводом успешно повторно пройдены инспекции с получением сертификатов GMP. В этом же году за значительные достижения в совершенствовании деятельности и приверженность принципам качества фармацевтическому заводу было присвоено звание «Лидер качества».

C 2022 года завод ежегодно участвует в различных выставках, и в том числе в выставке отечественных производителей Ulttyq Onim. На выставке «Фестиваль цветов» фармацевтический завод ТОО «ТК Фарм Актобе» занял 1 место в номинации «Самый целебный сбор».

 

Технология качества

Завод «ТК Фарм Актобе» сегодня – это 30 млн таблеток и капсул и 11 млн флаконов жидких лекарственных средств в год. В структуру завода входят цех производства жидких лекарственных форм, цех экстрагирования растительного сырья, цех производства твердых лекарственных форм, испытательная лаборатория, куда включены микробиологическая и физико-химическая лаборатории, склад сырья и готовой продукции.

Штат сотрудников – более ста человек, которые работают на современных линиях, обеспечивающих полный цикл производства от обработки сырья до упаковки готовой продукции. Лекарственные средства производятся в соответствии с требованиями стандарта GMP в помещениях класса стерильности D.

Качественное сырье закупается у поставщиков по всему миру: Италия, Испания, Индия, Китай, Россия, Турция, Австрия и т. д. Компанией своевременно обновляется парк оборудования для увеличения производительности и обеспечения спроса. Завод производит как растительные, так и синтетические препараты. На данный момент линейка продуктов компании насчитывает уже 59 наименований. Большинство препаратов имеет сертификат CT-KZ, который подтверждает  казахстанское происхождение.

Каждая серия выпускаемой продукции проходит жесткий контроль качества (входной контроль качества сырья и упаковочных материалов, промежуточной продукции и готовой продукции). Контроль качества осуществляется испытательной лабораторией, аккредитованной ТОО «Национальный центр аккредитации» на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025. Завод реализует выпускаемую продукцию всем крупным дистрибьюторам Казахстана, поэтому препараты можно приобрести практически в любой аптеке Казахстана.

 

На первом месте – пациент

Миссия завода – обеспечить казахстанцев недорогими и качественными лекарствами. И действительно, практически вся продукция компания в два, а то и три раза дешевле аналогичного импорта. Для достижения этой цели компания использует все возможности, которые предоставляет государство.

Во время коронавирусной пандемии завод одним из первых откликнулся на призыв государства и расширил производство индивидуальных средств зашиты, обеспечив ими не только жителей области, но и соседних регионов. Доказательством устойчивости и стабильности ТОО «ТК Фарм Актобе» служат сертификаты GMP, аттестат аккредитации, многочисленные благодарственные письма, грамоты, дипломы, включая звание «Самый эффективный производитель».

 

 «Государство помогает нам, мы помогаем людям», – говорит Жанагул Туреханова. Ее подход к делу, понимание социальной ответственности, высокий профессионализм, креативное мышление, огромная требовательность к себе и к подчиненным тоже не остались незамеченными. Она удостоена награды «Ерен еңбегі үшін» за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны и нагрудным знаком «Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жүйесінің үздігі».

Фармацевтическая отрасль – это наиболее чувствительный сектор экономики, люди платят за свое здоровье и жизнь. Деятельность ТОО «ТК Фарм Актобе» является ярким примером для всего отечественного фармацевтического рынка – на первом месте должен стоять пациент, его нужды и интересы. А ключевыми критериями для пациента являются выбор, то есть ассортимент лекарств, покрывающий максимально широкий спектр заболеваний, качество и цена. ТОО «ТК Фарм Актобе» полностью соответствует этому принципу и идет по пути дальнейшего развития!

 

Но останавливаться на достигнутом – не в правилах «ТК Фарм Актобе». Впереди очень большие перспективы и планы. В ближайших планах фармацевтического завода – вывод продукции на экспорт.

 

Источник: Журнал "Успех"

www.success.kz 

Дата создания: 29 февраля 2024

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки