премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

«РУБИКОМ»: 30 лет на вершине инноваций и качества

Елена Осинская, генеральный директор ТОО «Рубиком»

За три десятилетия пути, от маленького комбината до вертикально интегрированного холдинга, ТОО предприятие «РУБИКОМ» стало символом успешного предпринимательства и качественной отечественной продукции в Казахстане. Сегодня «РУБИКОМ» – это не просто колбасы и деликатесы, а настоящий бренд павлодарского Прииртышья.

Начало пути: 1994 год

 

В 1994 году на маленьком комбинате в посёлке Ленинский (ныне Атамекен) Павлодарской области началась история компании «РУБИКОМ». Скромные объемы производства колбасы были лишь первым шагом в направлении, которое приведет к созданию масштабного холдинга. Однако даже тогда, в первые годы, основные принципы – качество и инновации – стали ключевыми ценностями, которые сегодня остаются в основе деятельности предприятия.

 

Эволюция бизнеса: вертикальная интеграция

Столкнувшись с серьезными проблемами качества поставляемого сырья на рынок Казахстана, компания провела колоссальную работу, создав вертикально интегрированный холдинг, охватывающий все этапы производственной цепочки от сырьевой базы до реализации мясной продукции. На основе предприятия были разработаны площадки для растениеводства, комбикормового производства, животноводства, мясоперерабатывающего комбината и создана собственная торговая сеть. Благодаря этому появилась возможность контролировать все этапы производства, что позволяет обеспечить покупателей качественным и безопасным продуктом. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно растет и сегодня насчитывает более двухсот видов колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов разной ценовой категории. Продукция предприятия широко известна и любима в семи регионах Казахстана, а также является визитной карточкой павлодарского региона. Каждый этап был важным стратегическим шагом для обеспечения полного цикла производства.

 

Все начинается с поля

Любая сельхозпродукция начинается с поля. Чтобы не зависеть от поставщиков и на все сто процентов отвечать за качество товара на прилавках, в 2004 году ТОО предприятие «РУБИКОМ» открывает новую для себя отрасль производства – полеводство. На сегодняшний компания обрабатывает более 40 тысяч гектаров. Передовые технологии удобрения полей, внедренные предприятием по аналогам зарубежных стран, позволяют получать высокие урожаи кормовых культур. На сегодняшний день полеводы компании выращивают на фураж ячмень, пшеницу, тритикале, кормовую кукурузу и травы. Посевные площади находятся в экологически благоприятных районах Павлодарской области, современная техника под управлением высококлассных специалистов позволяет выращивать продукцию отличного качества, которое в дальнейшем используется в приготовлении высококачественных комбикормов.

 

Производство кормовых – один из важных аспектов

В декабре 2008 года компанией запущен в работу комбикормовый завод, который расположен в посёлке Жанаул, Павлодарской области. Завод полностью снабжён высокоэффективным оборудованием: сушилка для зерна, элеватор, склады хранения сырья и готовой продукции, грануляторы, охладители, экструдеры, весовое оборудование. Объём единовременного хранения зерна превышает 50 тысячи тонн.  Комбикормовый завод – это развитый высокотехнологический комплекс, оснащённый автоматизированным управлением, которое позволяет полностью исключить человеческий фактор. Основная продукция завода — полнорационный комбикорм высшей пробы для всех видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы любого возраста. Комбикорм выпускается в рассыпном виде и в форме гранул, которые гарантируют целостность всех белково-витаминно-минеральных добавок. Производственная мощность завода — 25 тонн/час. Общий объем производственной мощности завода позволяет обеспечить полнорационными, сбалансированными и безопасными кормами свиноводческий комплекс предприятия. Ассортимент практически не ограничен – с помощью профессиональной программы можно разработать и ввести любую рецептуру и форму продукта. На сегодняшний день производятся не только типовые полнорационные комбикорма, но и корма по собственным индивидуальным рецептам, разработанные специально для собственного животноводческого комплекса компании «РУБИКОМ»

 

Эволюция в животноводстве: непревзойденный лидер с обновленной генетикой и современным оборудованием

В сфере животноводства ТОО выделяется как неоспоримый лидер, уделяя особое внимание качеству и инновациям. Статус племенного хозяйства придает компании уникальность, а животноводческий комплекс стал ярким примером эффективности и современных технологий.

Высокий стандарт производства продукции компании обеспечивает собственный животноводческий комплекс, расположенный в селе Павлодарское и Черноярском сельском округе. С использованием оборудования ведущих производителей Европы, автоматической системы кормления, а также передовой системы вентиляции и микроклимата компания воплощает передовые стандарты в своей отрасли.

Трехпородное скрещивание пород Ландрас, Крупная белая, Дюрок, а также строгий отбор по качеству и здоровью животных пород демонстрируют серьезный подход к генетике. Новейшие технологии и правильное кормление дополняют это стремление к высшему качеству, позволяя использовать генетический потенциал животных на 100%.

 

Мясоперерабатывающий комбинат – в ногу со временем

Мясоперерабатывающий комбинат предприятия предлагает на суд гурманов самые изысканные мясные деликатесы и колбасы. Сегодня компания является одним из лидеров по производству высококачественных натуральных мясопродуктов в Казахстане. Держать марку на высоком уровне уже много лет позволяют тщательное соблюдение технологических режимов и строжайшая система контроля над качеством.

 Мясоперерабатывающий комбинат компании – это огромный комплекс, оснащенный самым современным оборудованием от европейских производителей, значительная часть которого уникальна и не имеет аналогов в Республике Казахстан. Весь технологический процесс автоматизирован, компьютеризирован и ведется с соблюдением мировых стандартов.

Кроме того, в компании используют современную промышленную установку для забоя, что позволяет качественно и профессионально провести убой и обработку туши.

Производственная мощность – 55-60 тонн в сутки. Мясоперерабатывающий комбинат не только следит за трендами рынка, но и оперативно реагирует на его изменения. Развиваясь в ногу со временем, компания предлагает потребителям не только разнообразие, но и инновации, воплощая идеи талантливых технологов предприятия. Ключевым моментом в производстве продуктов на предприятии является качество исходного сырья. На мясоперерабатывающем комбинате используется только первоклассное охлажденное мясо, обеспечиваемое собственным животноводческим комплексом. В продуктах отсутствуют химические консерванты, красители и другие опасные добавки. Заводские лаборатории предприятия ежедневно контролируют экологическую чистоту сырья. Вкус первосортной продукции «РУБИКОМ» завоевал любовь покупателей в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской и Акмолинской областях.

 

Качество на первом месте: ключевой принцип работы

Секрет успешного развития компании заключается в неукоснительном следовании высоким стандартам качества. Выращивание и изготовление высококачественных кормов для животноводческого комплекса стали приоритетом, обеспечивая продукции холдинга непревзойденное качество и вкус. Этот подход сразу нашел отклик на рынке, и «РУБИКОМ» утвердил себя как надежный и качественный производитель отечественной продукции. На предприятии была разработана, внедрена и сертифицирована система управления качеством, отвечающая требованиям международного стандарта, а именно системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов (ИСО 9001 и ИСО 22000), имеется своя производственная лаборатория, аккредитованная на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025.

 

Открытие торговых магазинов: прямой контакт с потребителями

В стремлении к тому, чтобы всю продукцию компании доставлять покупателю в свежем виде, сохранив все ее первоначальные свойства, было принято решение организовать собственную торговую сеть. На сегодняшний день вся продукция представлена в широком ассортименте в собственном гипермаркете формата Cash & Carry – Greenwich и семи супермаркетах Greenwich в Павлодаре, Аксу и Экибастузе, а также фирменными павильонами и автолавками «РУБИКОМ». Это позволило не только расширить ассортимент предлагаемой продукции, но и обеспечить более тесный контакт с покупателями, учитывая их предпочтения и потребности.

 

Благотворительность: социальная ответственность бизнеса

Одной из самых важных сторон деятельности предприятия является активное участие в общественной жизни страны. Предприятие регулярно участвует в благотворительных акциях, социально значимых мероприятиях и проектах, поддерживает детские дома и благотворительные фонды.

Социально значимая деятельность компании на сегодняшний день исчисляется десятками мероприятий. К таким относится ежегодная помощь детским домам, общественным объединениям и сельским школам Павлодарской области, организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, спонсирование национальных видов спорта, приобретение подарков, одежды и обуви для детей из малообеспеченных и многодетных семей, оказание помощи в виде продуктовых наборов для нуждающихся, одиноких пенсионеров, ветеранов и тружеников тыла, помощь с ремонтом и установка детских игровых модулей в селах, ремонт зданий, приобретение необходимой техники и учебных пособий.

Для компании понятие социально ответственного бизнеса – это приверженность ценностям компании, уважение к людям, сотрудничество с местными сообществами, инвестиции в будущие поколения и забота об окружающей среде.

 

30 лет успеха: перспективы будущего

Сегодня, отмечая свой 30-летний юбилей, «РУБИКОМ» гордится своими достижениями и стремится к новым высотам. Поддерживая традиции качества и инноваций, компания с уверенностью смотрит в будущее, где она продолжает играть важную роль в развитии отечественного агропромышленного комплекса и приносить радость потребителям своей высококачественной продукцией. За тридцать лет предприятие многократно было награждено золотыми и серебряными медалями с республиканских и международных продуктовых выставок, что несомненно является признанием новаторства предприятия в пищевой отрасли. 12 декабря 2023 года компания была удостоена премии Президента РК «Алтын Сапа» в области качества, что подчеркивает постоянное стремление к совершенству. 

Дата создания: 12 марта 2024

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки