премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Участница конкурса «Лучший товар Казахстана» мечтает открыть школу ремесленничества для детей с ограниченными возможностями

В ее умелых руках тысячи маленьких бусинок и камней превращаются в потрясающей красоты произведения искусства, мимо которых невозможно пройти. Сама руководельница отмечает, что бизнес этот скорее для души, так как здесь она может дать простор своему воображению и творческой фантазии.

Стоит отметить, что украшения из бисера во все времена подчеркивали богатство и роскошь любого наряда, а также вызывали восхищение окружающих.
Вот и авторские шедевры Виктории Султановой пользуются огромной популярностью у модниц. Мастерица реализует свои творения как на внутреннем рынке, так и туристам, посещающим страну. Некоторые из ее работ ушли в частные коллекции Испании, Израиля,Германии.
Свои творения Виктория изготавливает полностью вручную и стоит ли говорить, насколько это кропотливый труд. Причем, на материалы Виктория не скупится. В работе она использует полудрагоценные камни, японский бисер, пресноводный жемчуг. Натуральные камни для работы она заказывает из России, Финляндии, Ирландии. Шедевры из мельчайшего бисера и камней создаются по несколько месяцев и каждая ее работа — это умелое сочетание цветов, форм, где демонстрируется национальный колорит и традиции предков.

О популярности ее работ свидетельствует тот факт, что ее работы занимали призовые места в республиканских конкурсах. К примеру, рукодельница представила свои творения на фестивале «Одна страна – одна судьба», в рамках которого состоялась выставка-ярмарка мастеров прикладного искусства «Шебер-аулы». Также мастерица провела две персональные выставки в областном историко-краеведческом музее имени Г.Н.Потанина. На конкурсе казахстанских ремесленников «Шебер-2016» Виктория Султанова вошла в тридцатку лучших, одержав победу в номинации «Новаторство» от «Союза ремесленников Казахастана». Сейчас мастерица готовится представить свои работы на EXPO-2017.

Помимо творчества бизнес-вумен принимает активное участие и в социальной жизни общества. Она является руководителем «Совета Матерей» Славянского культурного центра Павлодарской области. По словам Виктории «Совет Матерей» нацелен на сохранение мира в семье, мира в душе, привитие семейных ценностей, так как именно женщина заинтересована в том, чтобы в ее семье царил мир.

На протяжении нескольких лет мастерица мечает объединить ремесленников города Павлодара и открыть обучающий центр по ремесленничеству для детей с ограниченными возможностями, где вместе с детьми будут заниматься и их родители. По ее словам, не всегда дети-инвалиды могут овладеть каким-то ремеслом самостоятельно, но с помощью близких людей все возможно.

«В первую очередь я хочу помочь особенным детям адаптироваться в жизни. Поэтому я решила, что, если дать им в руки ремесло, то они вольются в общество, станут его частью. Для детей с ограниченными возможностями будет шанс заниматься любимым делом, и, кроме того, это возможность самостоятельного заработка» - поделилась умелица.
Виктория отмечает, что в процессе творчества всегда нужно учиться и совершенствовать свое мастерство, и здесь очень хорошо помогают выставки, где всегда есть что посмотреть, а также показать свой товар. По ее словам конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» позволяет заявить о себе, наглядно продемострировать свои работы и наладить рынки сбыта.

Дата создания: 30 мая 2017

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки