премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

ТОО «Арайстроймаркет-2003»: первое участие в конкурсе обернулось победой

Производитель импортозамещающего отечественного товара рассказывает о своем бизнесе и об участии в конкурсе «Лучший товар Казахстана»
Девиз известной в Жамбылской области строительной компании ТОО «Арайстроймаркет-2003» - никогда не останавливаться на достигнутом. Занимаясь строительством дорог, они начали разрабатывать карьеры, чтобы использовать при этом свой строительный материал. Возводя социальные объекты - школы, детские сады, обратили внимание на то, какое большое количество импортных товаров приходится при этом закупать. И решились первыми в Казахстане начать производить алюминиевые и биметаллические радиаторы. Запустив в начале 2015 года производство, в августе с новой продукцией компания заняла первое место в конкурсе «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары для населения». Об этом в интервью нам рассказал Бейсен Жолболдиев, заместитель директора ТОО «Арайстроймаркет-2003».
- Бейсен Богенбаевич, расскажите, пожалуйста, о компании - как давно вы на казахстанском рынке, каковы основные направления работы?
- Наша компания основана в 2003 году, на сегодняшний день в составе ТОО «Арайстроймаркет-2003» более 10 дочерних компаний. У нас несколько направлений работы, приоритетным является капитальное строительство зданий и сооружений, строительство автомобильных дорог, при котором мы реализуем полный цикл. То есть помимо того, что у нас разрабатываются собственные карьеры, где мы добываем и производим щебень, песок, отсев, гравий, мы еще и выпускаем бетон различных марок. Недавно мы реализовали новый проект - запустили асфальтобетонный завод, на сегодняшний день это один из лучших заводов в области, и в Казахстане, потому что там применяются технологии европейских стран - итальянские, германские, управление процессом производства полностью автоматизированное. Также наша компания имеет сертификат на проведение лабораторных испытаний строительных материалов и железобетонных конструкций. Мы предлагаем полный спектр электрических услуг, у нас организовано и сертифицировано изготовление блоков бетонных для стен подвалов, дорожных бортовых камней. Также мы изготавливаем пластиковые конструкции. Еще у нас есть частный образовательный комплекс - детский сад «Инжу-Тараз», это наш социальный проект. На сегодня там обучается уже более 600 детей, в этом году мы хотим дополнительно еще расширить его на 100-200 мест. Мы также оказываем услуги по транспортировке, есть у нас еще один объект - гостиница, ее мы планируем открыть к празднованию 550-летия Казахского ханства. Представленную же на конкурсе «Лучший товар Казахстана» продукцию начали производить в январе 2015 года, и вот, первое участие в конкурсе для нас обернулось победой.
- Здесь просим Вас остановиться поподробнее и рассказать о производимых товарах.
- С удовольствием. Когда мы строим объекты, к примеру, по программе «Доступное жилье 2020», то замечаем, какое большое количество импортных товаров закупается и используется. Глава государства Нурсултан Назарбаев неоднократно говорил о том, что нужно работать над импортозамещением. Вот мы и решились начать выпуск подобного товара первыми в стране. Мы производим три вида радиаторов - 80 мм и 90 мм алюминиевые и 80 мм биметаллические. Мощность данного инвестиционного проекта составляет 250 тысяч секций в год, стоимость проекта превышает 1 миллион долларов. Часть этих средств - это банковский займ в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса - 2020», это примерно 124 миллиона тенге, остальные средства, порядка 60 миллионов тенге - это собственное участие. С началом выпуска данной продукции было создано около 20 рабочих мест, средняя заработная плата работников на сегодняшний день составляет 70 тысяч тенге. При условии увеличения объемов продаж товара заработные платы будут расти, мы также будет открывать новые рабочие места.
- Где планируете реализовывать радиаторы - на внутреннем рынке или есть планы на экспорт?
- Как я уже отмечал, мы строим социальные объекты, при этом мы уже полностью покрываем свою потребность в радиаторах. Кроме того, наша продукция активно реализуется на территории области. У нас недавно прошла встреча с руководящим составом международной выставки «ЭКСПО-2017», в ходе которой была достигнута предварительная договоренность о поставке нашего товара. Со временем, думаем, сможем и на экспорт поставлять.
- Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением о прошедшем конкурсе «Лучший товар Казахстана» - насколько это было для Вас интересно, объективно?
- Было и интересно, и объективно, организация конкурса была на должном уровне. Участников было более 50, и многие, даже те, кто не получил почетные места, их заслуживают. Радует, что была представлена продукция всех 10 районов области. Многие предприятия региона расширяются, растет качество производимой продукции, во многом это происходит благодаря всем государственным программам поддержки бизнеса, принятым на правительственном уровне, которых более десяти. Они помогают отечественным предпринимателям в производстве и реализации казахстанской продукции. Поэтому когда мы, победители, будем представлять нашу продукцию на конкурсе в Астане, покажем Казахстану самые лучшие товары, самые новые, доказав, что при их производстве мы применяем инновационные технологии.
- Спасибо за интересные ответы и желаем Вам удачи на республиканском конкурсе, вернитесь с победой!

Дата создания: 13 октября 2015

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки