премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Подготовка экспертов Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг

В соответствии с Положением об экспертах конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг, а также во исполнение решения 58-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 58-2020, п. 3.3) Бюро по стандартам  с 6 по 8 апреля 2021 г. организовано обучение экспертов по оценке участников конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

В связи с сохраняющейся эпидемиологической ситуацией на территориях государств-участников Соглашения, впервые это мероприятие проводилось в режиме видеоконференции.

В обучении приняли участие представители 7 национальных органов государств-участников Соглашения: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Участников семинара поприветствовал и пожелал плодотворной работы председатель МГС, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Абенов Арман Даулетович.

Спикерами семинара выступили начальник научно-методического отдела методологии качества и системного менеджмента БелГИСС Шкадрецов Игорь Викторович и начальник отдела эффективности бизнес-процессов Роскачества, асессор EFQM Горюнов Игорь Владимирович, директор Бюро по стандартам Черняк Владимир Николаевич, главный специалист Бюро по стандартам Шинкарева Анна Петровна.

Программа семинара для экспертов Премии СНГ 2021 года получилась очень насыщенной. В рамках семинара рассмотрены такие темы, как: развитие системного менеджмента на современном этапе, модель и критерии Премии СНГ, основные положения и порядок проведения конкурса. Также была презентована новая инновационная модель EFQM по версии 2020 года, которая предназначена решать реальные проблемы и отвечать вызовам, стоящим сегодня перед современными организациями.

Вопрос целесообразности перехода Премии СНГ, которая в настоящее время базируется на модели EFQM-2013, на модель совершенства EFQM-2020 будет рассмотрен экспертами в рамках рабочих совещаний.

Для оценки полученных знаний, по окончании мероприятия каждый участник семинара успешно прошел экзамен – методом тестирования, по результатам которого экспертам будут выданы Свидетельства, в том числе подтвердили компетентность экспертов Премии СНГ 2021 года от Республики Казахстан:

1) Сутемгенов Даулет Булатович - Председатель ОЮЛ «Казахстанская ассоциация органов по оценке соответствия»;

2) Абдикаримова Салтанат Джаксылыковна - управляющий директор Республиканских конкурсов/заместитель директора Департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен»;

3) Мукатова Мадина Канатовна - эксперт 1 категории Департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен»;

 4) Алексеева Любовь Яковлевна - эксперт 1 категории отдела закупок и местного содержания палаты предпринимателей г. Алматы;

5) Лесбекова Гулмира Абдуовна – Руководитель Департамента HR, повышения квалификации и научной работы РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;  

6) Яшкина Гульнара Бердыгуловна - Руководитель управления мониторинга и международного сотрудничества Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Участники семинара поблагодарили спикеров за профессиональную подачу материала и компетентность и специалистов Бюро по стандартам за высокий уровень организации мероприятия.

Справочно.

Участие организаций стран СНГ в проводимом конкурсе позволяет кроме преимуществ, связанных с совершенствованием своей деятельности на основе экспертных оценок компетентных специалистов стран СНГ, увеличивать экспортные возможности предприятий, повышать конкурентный имидж своих предприятий.

В данном конкурсе в текущем году от Республики Казахстан участвуют 5 предприятий субьекты малого, среднего и крупного предпринимательства:

  1. ТОО «Стадболт Мануфактуринг», Атырауская область;
  2. ТОО «Алматинский завод мостовых конструкций» (АЗМК),               г. Алматы;
  3. Павлодарский филиал ТОО «KSP Steel», Павлодарская область;
  4. Акционерное общество «КЕЛЕТ» г. Алматы;
  5. ТОО «Центр элит НС» г. Нур – Султан.

 

Дата создания: 09 апреля 2021

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки