премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Объявлены девять победителей регионального этапа выставки «Лучший товар Казахстана», которые представят Актюбинскую область в Нур-Султане на традиционном ежегодном республиканском конкурсе.

 

Всего в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» в этом году приняли участие сорок ведущих предприятий области, а также представители бизнес-ассоциаций, предприниматели, потенциальные заказчики и поставщики. Организаторы конкурса — региональная палата предпринимателей совместно с областным акиматом – ГУ «Управление индустриально-инновационного развития Актюбинской области.

 

Участников конкурса приветствовали заместитель акима области Ермек Кенжеханулы и директор региональной Палаты предпринимателей Дана Бекбуова. Они поздравили конкурсантов, пожелав им дальнейших успешных проектов, продвижения своих брендов и эффективной деятельности на благо экономики страны.

«В наше непростое время, когда инфляционные процессы фактически непредсказуемы, нам необходимо стремиться к тому, чтобы полностью покрывать потребности внутреннего рынка и максимально снижать импортозависимость. Поэтому проведение таких конкурсов как никогда актуально на данном этапе развития казахстанской экономики. И победа в «Лучшем товаре Казахстана» является высокой оценкой качества продукции компаний, визитной карточкой для партнеров и гордостью для всего коллектива. Мы должны быть на первых позициях в стране по производству товаров, работ и услуг, которые должны стать известными не только в стране, но и в мире под торговой маркой «Сделано в Казахстане» или «Ақтөбеде жасалған», — отметила директор Палаты предпринимателей Дана Бекбауова.

 

В этом году на звание ЛУЧШИХ в заявленных номинациях претендовали 40 компаний разного масштаба. Все они заняты в различных отраслях, таких как производство строительных материалов, электротехнических изделий и светового оборудования, изготовление сувенирной продукции, представители отраслей машиностроения, пищевой и легкой промышленности.

 

Экспертная комиссия, после непосредственного ознакомления с товарами и продукцией предприятий, ушла в тайную комнату. Заседали члены комиссии довольно долго. В итоге определились победители конкурса. Основными критериями при оценке конкурсантов будут качество продукции и конкурентоспособность.

 

 В номинации «Лучший товар производственного назначения» лауреатами стали ТОО «Bigness» - производитель резинотехнических изделий, ТОО «Ferroom» - производитель корпусной металлической мебели и ИП «Саймов А.Д.» - производитель металлочерепицы и профлиста. 

 

ТОО «Epsilon Group», как производитель бытовой химии, признано лауреатом в номинации «Лучший товар для населения». Также в эту тройку вошли:  ТОО «Vega мебель» (деревянные окна, корпусная и медицинская мебель) и мараловедческое хозяйство «Зару» (Мартукский район) с производством пантогематогена.

 

В номинации «Лучший продовольственный товар» лауреаты - производитель консервных изделий из мяса СПК «Айбек», производитель мёда к/х "Медовик» (Каргалинский район) и с кондитерскими изделиями и полуфабрикатами - ИП «Samal cakes».

 

«Мы занимаемся производством резинотехнических изделий. На рынке с 2018 года. Выпускаем уплотнительные кольца, гидравлические манжеты, мембраны, амортизаторы, втулки и тд. Поставляем нашу продукцию на такие предприятия, как «Эмба мунайгаз», «Озенмунайгаз» и другие большие компании. Я считаю, что эта победа в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана» — высокая оценка деятельности нашего предприятия, своеобразный знак качества, которому может доверять наш потребитель, наш клиент. С этого момента мы еще с большей ответственностью должны относиться к производству своей продукции, чтобы достойно представить область на республиканском конкурсе», — делится после конкурса директор ТОО «Bigness» Азамат Базар.

 

«Наша пантолечебница действует четыре года, а с момента завоза первых маралов прошло уже пять лет. Мы единственные в западном регионе, и мы обязательно должны были представить свою продукцию. Нам аналогов нет. Наша продукция для оздоровления нации. Наш пантогематоген получил международный сертификат качества, он содержит 65% магния. Уверенна, что достойно представим регион на республиканском этапе конкурса» — говорит руководитель крестьянского хозяйства «Зару» Бану Тлегенова.

 

Победители регионального этапа представят Актюбинскую область на республиканском уровне. Но самое главное, что дипломанты конкурса получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях, то есть, продвигать свою продукцию на рынке.

В рамках конкурса-выставки проведена панельная сессия: «Меры поддержки бизнеса и продвижения продукции товаропроизводителей».  О мерах поддержки рассказали представители АО «KazakhExport» и АФ АО «ФРП «Даму», с инструментами поддержки экспортеров поделилась представитель АО «Центр развития торговой политики «QazTrade», директор Актюбинского филиала АО «Национальный центр Экспертизы и Сертификации» остановилась на стандартах и содействии развитию предпринимательства, в свою очередь руководитель управления закупок АО «ТНК «Казхром» ознакомил предпринимателей с программой импортозамещения и порядке закупок группы компаний ERG.

«Палата предпринимателей Актюбинской области на постоянной основе работает над улучшением бизнес-климата в регионе, повышением доли местного содержания в реализуемых проектах, выработкой предложений по расширению пакета мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, устранением административных барьеров. Наша главная цель - создать максимально безбарьерную среду для развития предпринимательства. На 1 июня 2022г. количество действующих представителей малого и среднего предпринимательства в Актюбинской области составило 70,9 тыс. и увеличилось на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их валовая добавленная стоимость по итогам 2021г. составила 870 млрд тенге, что отражает долю в валовом региональном продукте 24,3%», — подчеркнул в интервью СМИ начальник отдела РПП Дидар Боранкулов.

Сама выставка прошла в формате ярмарки с концертной программой. Посетители могли ознакомиться и приобрести продукцию производителей региона. Предприниматели же получили возможность установить новые деловые контакты со своими потенциальными бизнес-партнерами и поставщиками.

 

Стоит отметить, что в разные годы победителями и призерами республиканского конкурса–выставки «Лучший товар Казахстана» и премии Президента РК «Алтын сапа» становились различные предприятия Актюбинской области, такие как ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат», Актюбинский рельсобалочный завод, АО «Транснациональная компания «Казхром», ТОО «Экотон Батыс», ТОО «Айс», ТОО «ПО Глобал-Спецодежда», ТОО «WestLineDoors».

 

Организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» с 2015 года является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

 

 

 

Дата создания: 18 июля 2022

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки