премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Настроены решительно: Производители Жамбылской области представят новинки

 

 

Региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» определил девять победителей в различных номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».

Совсем скоро эти компании представят область на республиканском этапе конкурса, поэтому мы хотим поближе познакомить вас с победителями, рассказав о каждой компании. Региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана», прошедший в июне в Жамбылской области, стал особенным по разным причинам, считает директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Марипбек Шакербек.

«Во-первых, впервые рекордное количество предпринимателей подали заявки на участие в конкурсе - 104 бизнесмена. Для сравнения, в 2016 году конкурсантов было 72, в 2015 – 53.  Кроме того, в отличие от предыдущих конкурсов, в этом году для всех посетителей была организована ярмарка-выставка отечественных товаропроизводителей  «Жамбыл өнімдері». Общее количество предпринимателей, которые представили свою продукцию в рамках конкурса и ярмарки – более 160 компаний», - отметил директор.
 

«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

Химический гигант

ТОО «Казфосфат» – химический гигант нашей области, компания имеет в собственности предприятия, позволяющие осуществлять полную переработку фосфатного сырья и отгрузку конечных продуктов потребителям через свой железнодорожно-транспортный комплекс.

ТОО «Казфосфат» основано в 1999 году, головной офис находится в Алматы, но основные производственные мощности сосредоточены в Жамбылской области, в связи с чем действует офис и в Таразе. В настоящее время компания является основным казахстанским производителем 20 различных видов продукции, таких как желтый фосфор, триполифосфат натрия, минеральных удобрений, кормовых фосфатов, серной кислоты и др. ТОО «Казфосфат» объединяет семь производственных филиалов. Два из них – ГПК «Каратау»  (г. Жанатас) и ГПК «Чолактау» (г. Каратау) осуществляют добычу фосфоритов и производство фоссырья для Новоджамбулского фосфорного завода, предприятий по производству минеральных удобрений в Таразе и Степногорске. Сегодня компания по существу представляет фосфорную промышленность республики и не только, на данный момент - это единственное предприятие, производящее желтый фосфор на территории стран СНГ и Европы, активно внедряясь со своей продукцией на рынки США, Восточной и Западной Европы, Китая, Индии и стран СНГ. «Мы как экспортоориентированная компания можем гордиться качеством своей продукции, которая имеет большой спрос, несмотря на то, что и мы сталкиваемся с периодами снижения и увеличения спроса. После реконструкция ЭФК-1 в декабре 2016 года мощности по производству экстракционной фосфорной кислоты увеличились, что позволило увеличить производство аммофоса. В этом году ожидается проведение еще одной реконструкции, что позволит нарастить объем на 30 %. Наша задача - до 2020 года довести объем производства до 1 млн. тонн. В сравнении с 2015-2016 годами, мы увеличим объем в 5-6 раз. Что касается конкурсов, мы ежегодно принимаем участие в различных конкурсах, в том числе и в «Лучшем товаре Казахстана», - отметил генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров.

Уникальный инновационный продукт

ТОО «Talas Investment Company» -  завод по производству цианида натрия мощностью 15 тысяч тонн в год,  расположен в г. Каратау.

«На сегодняшний день, это единственный завод в Казахстане, который специализируется на выпуске такого уникального инновационного продукта, как цианид натрия, используемого в качестве реагента для выщелачивания золоторудными компаниями», - говорит генеральный директор компании Бактияр Алдашов.

Завод по производству цианида натрия  входит в перечень видов деятельности по производству высокотехнологичной продукции, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан. Проект полностью соответствует правилам инвестиционных стратегических проектов, утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан, также в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития включен в перечень проектов Карты индустриализации как значимый для экономики Казахстана проект, имеющие высокую степень проработки.

В июле 2016 года был осуществлен запуск производства цианида натрия соответствующий требованиям к качеству,  с дальнейшей переработкой непрореагировавшего в процессе  производства аммиака в минеральное удобрение – сульфат аммония. За 2016 год было выпущено 2205 тонн продукции, с января по июль 2017 года уже выпущено 609,3 тонны. В технологическом процессе задействовано 497 человек, в том числе руководители, технологи, специалисты разных профессий и рабочие цехов и вспомогательных подразделений. На сегодняшний день производство цианида натрия последовательно выходит на производственный режим и соответственно на заданные производственные мощности, согласно утвержденным планам компании, а также со складов производится отгрузка готового инновационного продукта отечественным золотодобывающим компаниям и дополнительно экспортируется в Россию, а минеральное удобрение пользуется большим спросом у сельхозпроизводителей.

Металлургическая промышленность

ТОО «Таразский металлургический завод» входит в число крупнейших казахстанских производителей ферросиликомарганца и электродной массы. В целях создания мощной металлургической промышленности на юге Казахстана в конце 2006 года группа казахстанских инвесторов в лице «Центрально-Азиатской инвестиционной консалтинговой компании» приняла решение по перепрофилированию некогда гиганта химической промышленности - ТОО «Химпром-2030» с химического производства на металлургическое. Новый проект получил одобрение Президента Республики Казахстан, и ТОО «Таразский металлургический завод» был включен в перечень прорывных производственных инвестиционных проектов страны, открыв тем самым в истории индустриального развития Казахстана новую страницу. В настоящий момент ТОО «ТМЗ» входит в структуру вертикально интегрированного горно-металлургического холдинга АО «SAT&Company». ТОО «ТМЗ» является производителем: 50 тыс. тонн в год ферросиликомарганца (сплава железа, кремния и марганца); 21 тыс. тонн в год электродной массы (смесь различных фракций твердых углеродистых компонентов со связующим); массы углеродной холодно-набивной; щебня и песка из шлаков металлургического и фосфорного производств; суперфосфата, обогащенного микроэлементами и антрацита электрокальцинированного (термоантрацита). «ТОО «Таразский металлургический завод» - один из динамично развивающихся и перспективных заводов в Республике Казахстан, - отметил директор Бауыржан Куанышалиев. - В разные годы мы участвовали и продолжаем участвовать в ряде государственных программ, а также в конкурсах, в том числе и «Лучший товар Казахстана». В 2010 году мы завоевали Диплом 3-й степени, в этом году также оказались в тройке лидеров».
 

«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Модная вышивка от «Айвенго»

История компании начинается в 1987 году, когда кооператив «Айвенго» был зарегистрирован и начал выпуск модной швейной продукции мелкосерийными партиями. Сегодня предприятие прошло полную модернизацию промышленного оборудования, установлено 180 единиц швейного оборудования, что позволяет производить в зависимости от ассортимента и сложности производимой продукции от 3 до 24 тысяч  швейных изделий в месяц. В настоящий момент предприятие выпускает высококачественную современную швейную продукцию широкого ассортимента, отвечающую международным  стандартам качества. Это домашний и гостиничный текстиль матрасы, подушки, одеяла, покрывала, постельные комплекты разных стилей; портьеры, столовое белье, широкий ассортимент изделий из махровых и вафельных тканей, такие как полотенца, простыни,  халаты; разнообразный ассортимент покрывал и одеял, мужскую, женскую и детскую одежду широкого ассортимента.  Всего компания выпускает более 1000 наименований швейной продукции.

«Все изделия соответствуют стандартам по качеству пошива, сырья, фурнитуры, дизайна, и выполнены из экологически чистых тканей. Поставщиками сырья являются лучшие текстильные комбинаты Китая, Беларуси, России и Казахстана, - рассказывает директор компании Любовь Попова. – Для нас победа в конкурсе была неожиданной. Я благодарю всех за признание высокого качества нашей продукции. Теперь мы надеемся на поддержку местного населения, что они активнее будут покупать наши товары, а мы тем самым будем продвигать бизнес вперед, на радость всем».

Выпускаемую продукцию ТОО «Айвенго» реализует через свою торговую сеть магазинов «Подушечка», а также через различные торговые сети, представленные на рынке Казахстана, России и Киргизии. Постоянно с 2000 года поставляет швейную продукцию по госзакупу различным государственным, иностранным и частным предприятиям-участникам электронных торгов. Открыто торговое представительство в Киргизии и России. На предприятии сегодня трудится более 40 человек.

Изделия с национальным колоритом

Центр ИП «Айналайын» - был создан как  молодежная неправительственная организация  в июле 2004 года в селе Аса Жамбылского района Айгуль Разаковой. С годами общественная организация переросла в бизнес. И сегодня ассортимент выпускаемой продукции ИП «Айналайын» достаточно широк – это и традиционные изделия ручной работы с национальным колоритом, и одеяла, и наволочки, и гобелены, и наряды.  Товары ИП «Айналайын» уходит в Австрию, Америку, Францию, Англию. Важной частью работы центра является изготовление продукции для оформления казахской юрты с войлочным покрытием, причем все детали и внутреннее убранство юрты полностью делается вручную. Большим спросом  пользуется продукция «Кыз жасау» («Приданое невесты»). Большим спросом пользуется детская продукция.  

«Дети - наше будущее, и все лучшее должно принадлежать им. В детских изделиях мы, прежде всего, используем национальный колорит, шьем нарядные детские корпеше, подушки, рюкзаки, сумки, детские  бескаркасные мебели, - рассказывает Айгуль Разакова. – Наши мягкие, детские логические  пазлы - помогают с ранних лет развивать мышление, желание экспериментировать, анализировать свои действия и их результат, делать верные выводы и учиться самостоятельно решать любые задачи».

Предприниматель неоднократно принимала участие в различных конкурсах и получала награды, в 2005 году - Дипломом министра охраны окружающей среды, председателя Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан А. Самаковой за участие в национальной женской ярмарке идей и товаров «Қанатты әйел - 2», за активное участие во втором международном фестивале «Жібек жолы» (организаторы - Центрально-Азиатская Ассоциация в поддержку ремесел, Алматинская палата ремесел при поддержке Министерства культуры РК и акимата города Алматы). «Айналайын» участвовал также на ярмарке социальных идей и проектов - 2010 «Интеллектуальное созидающее общество», «Знания и новые технологии», в региональных и республиканских конкурсах-выставках «Лучший товар 

 

Детские наряды

Компания «АLENSIA» из села Кордай была основана в 2009 году. Это самостоятельная  организация, работающая в области развития и продвижения швейного производства детской одежды. С момента основания компания стабильно и динамично наращивает объемы производства, расширяет ассортимент товаров и активно выходит на новые рынки сбыта. Основная продукция – школьная форма для всех возрастов, а также детские наряды. Компания «АLENSIA» реализует свою продукцию не только в Республике Казахстан, но и отправляет ее на экспорт в Республику Беларусь и Россию. Там ее торговая марка отлично зарекомендовала себя  как производитель качественной школьной формы и надежный партнер.  Девиз компании «Безупречное качество!» подтвержден отзывами торговых клиентов, а также дипломами и медалями. На предприятии трудятся специалисты со стажем, среди которых опытные и квалифицированные швеи, технологи, контролеры ОТК, модельеры, конструкторы - всего около 30 человек.

«В этом году мы впервые приняли участие в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» и сразу стать одним из победителей для нас было неожиданно, - рассказывает директор компании Александр Радушкин. -  Предпринимателям нужны такие конкурсы. Мы постоянно заняты своей работой, нам даже некогда смотреть по сторонам, как говорится, только вперед. Такие мероприятия дают прекрасную возможность оценить свой уровень, сравнить себя с другими компаниями и тем самым стать лучше! Сейчас, наверное, для многих бизнесменов стоит одна проблема – сбыт, потому призываю всех покупать продукцию отечественных товаропроизводителей!»
 

«ЛУЧШИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ»

Макароны Rola

ТОО «Rola -7» было образовано в 2008 году. Основное направление деятельности - производство макаронных изделий было положено запуском цеха №1 по производству лапши «Чабрец». В 2010 году принята политика по расширению производства. Благодаря запуску дополнительного производственного цеха  и выводу на рынок нового продукта, лапши «Арай»,  число сотрудников увеличили до 90 человек. Позже был запущен цеха №3 «Мельница», суточная производительность которого составляет 60 тонн переработанного зерна. Сегодня количество работников составляет 150 человек. Макаронные изделия, производимые ТОО «Rola-7», многократно подтверждали уровень высокого качества  среди отечественных производителей, т.к. они являются экологически чистым продуктом, произведенным из отечественного сырья, не содержат красителей, ГМО и других искусственных добавок.  Изготовление макарон ведется на современном оборудовании китайского производства.

На сегодняшний день для управления и контроля оборудования задействован лучший персонал, прошедший обучение у завода-изготовителя и имеющий необходимые сертификаты. Кроме готового изделия в виде лапши и различного ассортимента макаронных изделий (45 видов), компания предлагает конечному потребителю высококачественную муку. Производство муки отлажено и доведено до технологического совершенства. Собственным транспортом ТОО «ROLA-7» до потребителя продукция доставляется в районы области, также реализуется партнерам в разные города Казахстана. Рынок сбыта - Республика Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Россия и Китай.

«Наше предприятие активно участвует в конкурсах, мы отмечены многими наградами. Например, предприятие получило международное свидетельство «Халал», что является знаком качества международного стандарта, - говорит директор ТОО «Rola -7» Турсумбек Нурбаев. За хорошие показатели сбыта на рынке РК и отличное качество продукции предприятие получило награду «Қазақстан көш басшысы 2013», а руководитель предприятия Нурбаев Т.К. удостоился ордена «Қазақстан даңқы». Предприятие имеет в своей копилке и такие дипломы, как  «Лучший предприниматель 2013 года», «Лучший коллективный договор» республиканского конкурса социальной ответственности «Парыз-2014», и другие.
 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 30 июня 2017

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки