премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ: ПРЕМИЯ «АЛТЫН САПА» ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫМ МОДЕЛЯМ

 

В 2016 году НПП «Атамекен» была объявлена организатором конкурса, в этом же году появилась еще одна номинация - лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию, первым победителем которой стало ТОО «Ордабасы кус».В Нур-Султане прошла церемония награждения победителей президентской премии «Алтын сапа». В 2021 года это 15-я юбилейная церемония.

 

«Задача государства и бизнеса совместно повышать конкурентноспособность и производительность, внедрять современные системы качества. Диагностика бизнес-процессов на предприятиях должна соответствовать глобальным тенденциям в этой сфере. Прежде всего речь о цифровизации и использовании элементов индустрии 4.0. В связи с этим стоит поэтапно привести требования конкурса «Алтын Сапа» в соответствие с новой моделью Европейского фонда управления качеством (EFQM). Вы должны соответствовать лучшим международным моделям и практикам», — выступил в ходе церемонии награждения президент страны Касым-Жомарт Токаев.

 

Специальные премии Президента РК «Алтын сапа» из рук премьер-министра Аскара Мамина получили два казахстанских предприятия: ТОО «YDD Corporation» (Карагандинская область) в номинации «Лучший индустриальный проект» и ТОО «Агрофирма TNK» (Акмолинская область) в номинации «Лучший инновационный проект».

 

По словам генерального директора ТОО «Агрофирма TNK» Батырбека Уалиева, компания второй раз получает престижную награду. Первый раз статуэтка «Алтын Сапа» и звание лучшего предприятия агрофирма завоевала в 2016 году.

 

«Это статусная награда, которая помогает в части налаживания контактов для выхода на соседние рынки. Страны, которые заинтересованы в нашем продукте, звинтересованы в качестве, которое мы показываем и подтверждаем внутри страны. На сегодня уже 70% продукции компании ориентировано на экспорт», — рассказал Батырбек Уалиев.

 

«Алтын Сапа» сегодня — это инструмент по оценке своего предприятия, возможность сравнить себя с лидерами работающими по международным стандартам, определить свои сильные и слабые стороны, спланировать мероприятия по улучшению деятельности.

 

«Во всем мире качество уже давно стало ключевым фактором достижения конкурентных преимуществ. Говоря о качестве, мы подразумеваем не только отлично отлаженное производство, качество — это трудовой коллектив и профессиональный менеджмент. Мы видим заинтересованность предпринимателей в оценке своих производств, нам неоднократно подавали заявки с пометкой, не включать в список участников, но провести оценку. Сначала компании делают самооценку, представляют отчет по девяти критериям. Потом оценку дают эксперты на региональном уровне, затем на уровне НПП «Атамекен». После этого определяются финалисты, и к ним на предприятие выезжают эксперты. Они изучают, насколько информация, поданная компанией, соответствует действительности. Это помогает выявить лучших из лучших на казахстанском рынке», — рассказала заместитель директора департамента по вопросам занятости НПП «Атамекен» Салтанат Абдикаримова.

 

За 15 лет организаторы конкурса приняли почти 2,5 тыс. заявок, более 140 предприятий получили звание лучших в своей отрасли. Традиционно из более 200 претендентов экспертная комиссия определяет 14 субъектов бизнеса в трех категориях (субъекты крупного, среднего и малого бизнеса) и в четырех номинациях.

 

Лауреатами в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» стали ТОО «Maker (Мэйкер)» Карагандинская область, ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары» Западно-Казахстанской области и ТОО «DOC Co.LTD» г. Алматы.

 

В 2021 году заводу Maker, исполняется 80 лет, по словам председателя правления Жанибека Байгабелова, «Алтын Сапа» - важная награда для коллектива завода.

«Мы уже участвовали в премии президента в 2019 году, но тогда нашему заводу досталась только поощрительная награда. За 2 года мы получили много международных сертификатов, в том числе от французских, шведских партнеров, вышли на экспорт в Россию, Узбекистан, Кыргызстан и Азербайджан. И сейчас это два совершенно разных завода. Нам удалось увеличить объем производства в 2 раза без увеличения численности штата, внедрили новые технологии. Смело скажу, что завод 2019 года и 2021 - разные предприятия», — поделился Жанибек Байгабелов.

 

В 2021 году «Лучшими предприятиями, оказывающими услуги» стали ТОО «ИНВИТРО-Казахстан» г. Алматы, ТОО «ТехноГруппСервис» Карагандинская область, ИП «THE CHEF delicatessen» г. Нур-Султан.

«Казахстанцы могут нам доверять свои исследования. Мы уверены в своих лабораториях, в нашей сфере высокие стандарты качества, которых мы придерживаемся. Поэтому решили еще раз доказать себе, что наши лаборатории соблюдают все международные стандарты и стали участниками конкурса», — поделился генеральный директор ТОО «ИНВИТРО-Казахстан» Фуат Дивеев.

 

В номинации «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию» победителями стали ТОО «Первый пивзавод» Алматинской области, ТОО «Абай Даулет» Кызылординская область и ТОО «Kaz-Ir Agro» Жамбылской области.

 

«Лучшими предприятиями, выпускающими товары для населения» в 2021 году стали ТОО «Кублей» Западно-Казахстанская область, ТОО «ЭкоФарм Интернейшнл» г. Шымкент, также ТОО «Алтын-Орда» из Кызылординской области.

 

Победители прошлых лет в разделе "ПОБЕДИТЕЛИ" 

 

Справочно:
Первая церемония награждения состоялась в 2006 году, тогда президент страны Нурсултан Назарбаев вручил первые премии за достижения в области качества, а «Алтын Сапа» стала ключевым событием года. Лучшими предприятиями производственного назначения стали: ПО «Балхашцветмет» корпорации «Казахмыс» и ТОО «Актауский завод стекловолокнистых труб». В номинации лучшее предприятие, выпускающее товары для населения, победили АО «Эл Джи Электроникс Алматы Казахстан» и ТОО «Беккер и К» как представитель МСБ. РГП «Казахский национальный университет им. Аль-Фараби» стало единственным победителем в номинации лучшее предприятие, оказывающее услуги.

4 года премия присуждалась по 3 номинациям: лучшее предприятие производственного назначения, лучшее предприятие, выпускающее товары для населения и лучшее предприятие, оказывающее услуги. С 2010 года Елбасы, а теперь и президент страны Касым-Жомарт Токаев вручают специальные премии «Алтын сапа» в категориях индустриальный прорыв, инновационный прорыв. Первыми звания получили АО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат» как индустриальный прорыв, АО «Васильковский горно-обогатительный комбинат» (Altyntau Resources) - лидер инноваций.

 

 

Дата создания: 08 декабря 2021

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки