премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Инновации – путь к успеху «Сапа Су» Инновация – табысқа апарар жол «Сапа су»

Бауыржан Мамбетжанов, директор ТОО «Сапа Су» Бауыржан Мамбетжанов, «Сапа Су» ЖШС директоры

«Смелей вперёд! Труба зовёт!» – эпиграф, который идеально предвосхищает историю успеха инновационного завода «Сапа Су» и его руководителя Бауыржана Асылхановича Мамбетжанова. Описание наполненных яркими событиями поступательного движения победителя республиканского и регионального конкурсов «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие товары производственного назначения», победителя республиканского конкурса «Iскер» – готовый сюжет для международного бизнес-блокбастера.

7 декабря 2022 года на торжественной церемонии вручения наград «Лучший товар Казахстана» с участием президента К. К. Токаева ТОО «Сапа Су» праздновало свой главный триумф года. История становления компании берет свое начало семь лет назад. Именно тогда в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК появилось на свет ТОО «Сапа Су».

В Казахстане это первый завод по производству железобетонных безнапорных раструбных труб типа ТС диаметрами от 300 мм до 2400 мм согласно ГОСТ 6482-2011. Высокотехнологичное немецкое оборудование LIEBHEER GmbH, Probst GmbH, Apilion GmbH, TOP WERK GROUP, CORDES GmbH и Dichtungstechnik GmbH (DS) обеспечили предприятию звание одного из наиболее современных и высокотехнологичных в стране. Компания построена и работает в полном соответствии с современным международным стандартам ISO 9001-2016.

Продукция «Сапа Су» пользуется большим спросом при строительстве системы хозбытовой, ливневой канализации и водоотведения, а также мелиорационных систем для орошения полей. Железобетонные безнапорные трубы с футеровкой (гидроизоляцией) «Сапа Су» востребованы для прокладки подземных безнапорных трубопроводов, транспортирующих самотёком бытовые, производственные, химические жидкости, атмосферные и сточные воды.

На собственной испытательной лаборатории завод проводит входящий отбор проб инертного материала, тщательно исследует качество и особо контролирует технические показатели, физико-механические, физико-химические свойства. Только после испытаний труб нагружением на соответствие показателей прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и трещиностойкости в соответствии с требованиями ГОСТ 8829 выписываются паспорта качества. Таким образом, к моменту окончания эксплуатации просачивание воды сквозь стенку в виде течи или отдельных капель исключено.

Высокие стандарты производства, качества и безопасности позволили ТОО «Сапа Су» реализовать серию масштабных проектов на стратегически важных объектах, которые помогли одержать победу на республиканском конкурсе производственников страны «Iскер» и завоевать премию Президента РК «Лучший товар Казахстана 2022». Отечественные трубы использованы в строительстве инженерных сетей выставочного центра Expo-2017 и инженерных сетей вдоль Астанинского проспекта Кабанбая батыра. Сооружения по регулированию уровня столичного озера Малый Талдыколь и системы очистки сточных вод озера Талдыколь также выполнены из труб «Сапа Су».

В целом, свыше сотни объектов построены с системами хозбытовой канализации, оросительных систем, очистных сооружений и водоотводов от ТОО «Сапа Су». Перенос и усовершенствование системы ливневой канализации по проекту строительства легкорельсового транспорта в Астане тоже осуществила команда этой успешной компании.

В 2019 году состоялось открытие филиала завода в Шымкенте, что дало возможность удовлетворить южные регионы железобетонными безнапорными трубами высокого качества. Было модернизировано и запущено новейшее оборудование Multicast SCC-200 и Multicast SCC-250 датской Pedershaab, расширены производственные площади основного цеха. Начато производство телескопических лотков для водоотведения типа Б-6.

Предприятие вышло на новый уровень производства, увеличились мощности производства, была представлена новая линейка продукции, не имеющей аналогов на территории Республики Казахстан.

На данный момент завод имеет технологические возможности выпускать футерованную и герметичную колодезную систему согласно требованиям ГОСТ 8020-2016, смотровые камеры для обслуживания трубопровода, микротоннельные трубы для бестраншейной прокладки трубопровода, напорные трубы и водоотводные лотки в комплекте с крышками, решётками и пескоуловителями, которые широко применяются в гражданском строительстве.

К своему десятилетию ТОО «Сапа Су» планирует сделать себе подарок в виде филиалов на западе и востоке страны, построить новый цех, новую лабораторию, а также наладить выпуск водоотводных и телескопических лотков. Более того, завод рассматривает проекты и проводит большую работу по экспорту железобетонных безнапорных труб в Узбекистан и Кыргызстан, ведь ассортимент полностью соответствует требованиям ГОСТ и учитывает все запросы покупателей. Чем не интригующая кульминация увлекательной саги ТОО «Сапа Су»? Значит, продолжение следует!

Производственная мощность ТОО «Сапа Су» в цифрах и фактах.

25000-30000 м³ или свыше 50 тысяч тонн железобетонных безнапорных труб внутренними диаметрами от 300 мм до 2400 мм в год.

6000 м³ или 13 тысяч тонн смотровых камер К-1 и К-2, а также плит ПТС, телескопических лотков Б-6.

До 89% достигает содержание казахстанского сырья в продукции завода.

Постоянный хедлайнер ежегодных выставок отечественных производителей «Ұлттық өнім», «Астана СуАрнасы», «ЖКХ-Строй-ЭКСПО», INTECA AQUA-THERM.

Входит в реестр ресурсов «КазНИИСА», НПП «Атамекен», «Алаш» и «NADLoC».

 

Дата создания: 16 марта 2023

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки