премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Достойны высшей похвалы

В Таразе завершился региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана»

Главное событие предпринимательского сектора прошло в бизнес-центре «Arai plaza». В холле гостей ждали творческие коллективы области – выставки работ учащихся Жамбылского политехнического колледжа, Жамбылского гуманитарного колледжа им.Абая, а также выставка художников области под руководством Рамиля Хикматулина «Галерея талантов юга». Знакомиться с картинами, творческими работами было приятно под музыкальное сопровождение фольклорного ансамбля «Алатау» Жамбылской областной филармонии.

Во время регистрации все участники получали отличительные сине-желтые фирменные значки, чтобы их легко можно было увидеть и узнать, члены экспертной группы - бейджи, все желающие могли сфотографироваться на память на фоне логотипа конкурса. Также присутствующие могли получить информацию и консультации банков второго уровня - практически все они были приглашены.

У входа в большой зал были размещены указатели и стенды с названиями компаний по всем номинациям конкурса. В зале, несмотря на большое количество столов, стендов, вывесок, можно было легко сориентироваться - конкурсанты все выстроились рядами:  зал был поделен на секции, разделенные занавесами из ткани трех цветов - синего, оранжевого (корпоративные цвета Нацпалаты) и белого.

72 товаропроизводителя Жамбылской области подали заявки для участия в конкурсе, который проходил по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения»,  «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». Среди них как крупные компании, давно зарекомендовавшие себя на рынке – ТОО «Казфосфат», АО «Жамбылгипс», ТОО «Жамбылская Цементная Производственная  Компания», ТОО «ZhambylKeramzitCompany», так и новички, впервые участвующие в конкурсе, – производитель замороженных полуфабрикатов «Метелица» ИП «Кан В.Р.», ТОО «Зан», имеющее автоматизированный цех по производству кумыса, ТОО «Katsa», производящее смеси битумные, асфальтовые, щебеночно-гравийные, песчаные, и другие.

В состав экспертной группы для оценки материалов и продукции, представляемых на региональный конкурс, вошли представители Палаты предпринимателей Жамбылской области, ЖФ АО «НаЦЭкС», управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области, ЖОФ партии «Нур Отан», а также обкома профсоюзов работников малого и среднего бизнеса.

Открыл конкурс заместитель акима Жамбылской области Тимур Жанке, который отметил важность и значимость мероприятия, а также высоко оценил организацию конкурса.

 «Для всех участников - это не только возможность заявить о себе, получить оценку своего труда экспертами и населением, но и мотивация для нового качественного скачка, - отметила директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова во время открытия мероприятия. - В качестве участников конкурса мы пригласили производителей сувенирной продукции. И это неслучайно. Ведь уже в следующем году нашу страну ждет грандиозное событие мирового масштаба - ЭКСПО-2017, и наша область активно готовится к нему. 17 производителей из районов и города Тараза продемонстрируют свои сувениры».

Конкурс прошел в новом, интересном формате - все выступления сопровождались видеопрезентациями. Информационный партнер конкурса - телеканал 77 TV организовал прямую трансляцию конкурса на LED-дисплее в зале бизнес-центра «Arai plaza». Официальное открытие время от времени прерывалось прямыми включениями из зала, где корреспонденты 77 TV брали интервью у конкурсантов, членов экспертной группы.

Стоит отметить, что, как и в прошлом году, работа экспертной группы началась задолго до самого конкурса - они выезжали на предприятия, знакомились с производством, продукцией, чтобы их информация о конкурсантах была полной. Это активно освещалось в СМИ и на телеканале 77 TV.

В то время как экспертная группа оценивала в зале продукцию участников, на сцене транслировались видеоролики о конкурсантах, а позже начался концерт. Известные в области и за ее пределами популярные артисты Жамбылской областной филармонии стали настоящим украшением конкурса, исполнив песни и танцевальные номера.

И вот настал волнительный момент - оглашение результатов конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Решением экспертов в номинации «Лучшие продовольственные товары» третьего места удостоен производитель меда и продуктов пчеловодства из Кордайского района ИП «Ромащенко В.Ф», на втором месте - ТОО  «Kaz-Ir Agro» из Шуского района, производящее сафлоровое масло, семена и жмых сафлоровый, победителем стал производитель кумыса из Тараза - ТОО «Зан». В номинации «Лучшие товары производственного назначения» «бронза» досталась таразскому производителю битумных, асфальтовых, щебеночно-гравийно-песчаных смесей - ТОО «Katsa», на втором месте расположилось АО «Жамбылгипс» (г.Тараз), выпускающее сухие строительные смеси, гипсокартон и камень гипсовый. Победителем выбрали таразскую компанию - ТОО «Арайстроймаркет-2003», производящую радиаторы, бетон и асфальт. В третьей номинации «Лучшие товары для населения» призовые места отданы следующим компаниям из Тараза: третье место – индивидуальному предпринимателю Адилхану Кадирбаеву, изготавливающему шубы, безрукавки и тапочки, второе – производителю сувенирной и полиграфической продукции ТОО «Рысбаева и Ко», первого места удостоено ТОО «ТаразКожОбувь», выпускающее кожаную обувь и кожу.

По окончании церемонии награждения победители конкурса собрались в холле, чтобы сфотографироваться на память и дать интервью СМИ.

«Мы активно принимаем участие в конкурсах для бизнесменов, только в этом году были со своей продукцией в Киргизии, Якутии, где заняли призовые места, - отметил директор ТОО «Зан» Дуйсенбек Ыбыналиев. – Мы представили сегодня четыре вида кумыса. Очень рады, что наша продукция высоко оценена».

«Завод работает уже более 50 лет, раньше он назывался кожкомбинат, - поделился Даурен Джанибеков, директор департамента по производству ТОО «ТаразКожОбувь». - Мы производим как модельную женскую, мужскую, детскую обувь, так и обувь для Министерства обороны, кроме того, выпускаем кожу. Осенью мы планируем выпуск модельной обуви и открытие сети фирменных магазинов по всей республике».

«От лица руководства благодарим организаторов этого конкурса и желаем всем бизнесменам успехов и всего наилучшего. Такие конкурсы стимулируют развитие предпринимательства в области», - сказал Даулет Сериков, старший менеджер компании «Арайстроймаркет-2003».

Дата создания: 12 августа 2016

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки