премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Алтын сапа: Стимул к повышению качества продукции

Сразу 12 предприятий и одно учебное заведение представляют Павлодарскую область в конкурсе «Алтын сапа». 

Для них – это еще один шанс повысить имидж предприятий и даст возможность стать узнаваемыми на рынке Казахстана.

Организацией конкурса «Алтын сапа» в нашем регионе занимается Палата предпринимателей Павлодарской области. Мы поговорили об этом с директором Палаты Райхангуль Сатабаевой.

- Райхангуль Каирбаевна, по каким критериям отбирались участники конкурса?

- Специальная рабочая группа провела большую работу по предварительной оценке материалов и деятельности участников конкурса. В рабочую группу вошли  эксперты-аудиторы по сертификации систем менеджмента качества, специалисты в соответствующих отраслях, а также представители общественных объединений, местных исполнительных органов. В критерии отбора входят использование высокоэффективных методов управления качеством, внедрение международных стандартов, удовлетворение запросов потребителей и многое другое. По результатам предварительной оценки наших экспертов участникам были выставлены баллы и пакеты документов  отправлены в Национальную палату.

- Расскажите вкратце о каждом предприятии - участнике «Алтын сапа».

- Начну с двух предприятий, образующих мощный алюминиевый кластер Казахстана. Это АО «Казахстанский электролизный завод»,  производящий высокакачественный алюминий, соответствующий мировым стандартам. И АО «Алюминий Казахстана», который не только обеспечивает КЭЗ глиноземом, но и экспортирует его на заводы Российской Федерации. В конкурсе принимает участие АО «Казэнергокабель» - крупнейшее предприятие по выпуску кабельно-проводниковой продукции, которое обеспечивает потребности не только отечественной телекоммуникационной сферы, но и экспортирует свою продукцию в страны СНГ.          Один из лидеров энергетической отрасли Казахстана - АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» также заявило об участии. На долю предприятия приходится порядка 17% всей электроэнергии республики.

Сферу строительной индустрии в конкурсе представляет ТОО «Вершина» - предприятие по пройзводству высококачественной брусчатки, тротуарной плитки и бордюрного камня, оконных и дверных блоков из ПВХ, столярных изделий и металлоконструкций. О каждом участнике можно рассказать много хорошего. Так, например, Павлодарский трубопрокатный завод - одно из динамично развивающихся предприятий области, занимается производством стальных электросварных труб самого высокого качества. Уникальным предприятием в своей сфере является ТОО «Дом печати» - современный полиграфический центр, являющийся доминантом на рынке Павлодарской области и Восточного региона Казахстана.

ТОО "ЭКОпром Павлодар" - отечественный товаропроизводитель  в сфере изготовления высокопроизводительного абразивного инструмента под торговой маркой «PavlodarAbrasiv». АО «КазБитумСервис» занимается производством кровельных гидроизоляционных полимерных наплавляемых материалов,  модифицированного битума и других строительных материалов. «Фирма «Дафа» - успешное предприятие с области производства сельскохозяйственной техники. ТОО «Фрейткар Компонентс» специализируется на внедрении инновационных технологий в области железнодорожного транспорта. 

Думаю, крестьянское хозяйство «Сагып» - отечественный производитель кумыса не нуждается в представлении. Его товарный бренд «Қымыз» уже известен за пределами Казахстана.

Большое внимание мы уделяем в своей работе профессиональному образованию. Поэтому в этом году в конкурсе представлен и «Павлодарский политехнический колледж», осущестляющий подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий Павлодарской области.

- Как Вы думаете, кто из участников конкурса может претендовать на заветную статуэтку?

- Нашу область представляют достойные предприятия. Уверена, каждый из них может рассчитывать на получение награды в конкурсе. Само участие в конкурсе «Алтын сапа» уже является успехом. Кроме того, многие из данных предприятий уже были отмечены в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Какие у Вас ожидания от проведения в конкурсе «Алтын сапа»?

- Проведение конкурса «Алтын сапа» позволит выявить самые лучшие предприятия региона. Критерии конкурса позволяют выявить их сильные стороны и те направления, которые необходимо улучшить в дальнейшем. Оценка экспертной группы Палаты предпринимателей, посетившей предприятия, является доказательством того, что данные предприятия  заслуживают общественного признания на республиканском уровне. Участие в в престижном конкурсе стимулирует наши предприятия к развитию производства, повышению качества продукции и расширению рынков сбыта. Эти вопросы особенно актуальны для развития казахстанского бизнеса в условиях ЕАЭС и ВТО.

Что бы Вы пожелали участникам конкурса?  

- Всем участникам конкурса хочется пожелать победы, никогда не останавливаться на достигнутом, стать лучшими в своей сфере. Как и каждый из организаторов болею за своих участников. Поэтому желаю павлодарским бизнесменам стать победителями в столь высоком республиканском конкурсе.

Дата создания: 10 января 2015

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки