премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Алтын сапа: Казахстанский алюминий – на мировом рынке

Казахстанский электролизный завод, входящий в состав Евразийской Группы (ERG), вошел в число соискателей на национальную награду за достижение в области качества «Алтын сапа»

Проектная мощность единственного в стране производителя «крылатого металла» рассчитана на 250 тысяч тонн алюминия в год. Здесь внедрены лучшие производственные технологии, направленные не только на выпуск высококачественного алюминия, но и защиту окружающей среды. Современное оборудование, квалифицированные специалисты, лучшие системы менеджмента позволяют АО «КЭЗ» сохранять позицию лучших как на отечественном, так и на мировом рынке. В 2009 году алюминий, произведенный на КЭЗе, был зарегистрирован на Лондонской бирже металлов, что стало признанием международного стандарта продукции КЭЗ. О том, какие условия сегодня создаются для выпуска отечественного алюминия, рассказал первый вице-президент предприятия Роман Романов.

- Казахстанский электролизный завод - уникальное производство, давняя мечта Нурсултана Абишевича Назарбаева. С чего началось ее осуществление?

- КЭЗ - это первый крупный промышленный проект, реализованный в новейшей истории Казахстана, запущенный в рекордно короткие сроки. За два года в степи был возведен завод, аналогов которому нет в стране. И, действительно, выпуск собственного алюминия - давняя мечта Президента страны Нурсултана Назарбаева, которую казахстанцы поддержали. После запуска в декабре 2007-го года наше предприятие стало первым звеном алюминиевого кластера страны.

- В этом году АО «КЭЗ» в числе претендентов на премию Президента в области качества «Алтын сапа». Участие в этом конкурсе - это возможность в очередной раз подтвердить высокое качество вашего продукта?

- Сегодня КЭЗ - предприятие мирового уровня, одно из самых высокотехнологичных производств в индустриальном секторе. Утвердившись на мировом рынке, в 2009 году наш алюминий был зарегистрирован на Лондонской бирже металлов, сейчас мы сохраняем свои позиции. Казахстанский электролизный завод выпускает отечественный алюминий высших марок А-8, А-85. И, действительно, качество нашей продукции отмечено не только на казахстанском рынке, но и в странах Европы и Азии. Отечественный алюминий соответствует всем международным стандартам, его применяют в производстве труб, автомобилей, самолетов. И мы, Казахстанский электролизный завод, отвечаем за качество своего «крылатого металла».

- Производство алюминия - сложный технологический процесс. Что необходимо для выпуска «крылатого металла»? В чем главная составляющая?

- Начнем с того, что КЭЗ - предприятие, где работа идет круглые сутки. Процесс производства первичного алюминия требует несколько главных составляющих, в числе которых сырье, технология производства, электроэнергия. Огромным преимуществом в работе нашего завода является тот факт, что КЭЗ входит в состав Евразийской Группы. Ведь сырье и необходимые услуги, мы получаем от предприятий ERG. Поэтому практически все содержание отечественного металла - продукты горно-металлургической отрасли страны. Глинозем высшего сорта Г-00 завод получает от АО «Алюминий Казахстана». Качественный каменноугольный пек, необходимый в производстве анодов, производят в Темиртау. Кстати, необходимые в производстве алюминия аноды - тоже отечественные. Раньше они закупались в КНР. Запуск цеха по производству электродов на территории АО «КЭЗ» позволил вытеснить импортный продукт. Сейчас мы ожидаем первую партию павлодарского прокаленного нефтяного кокса, который производится ТОО «УПНК-ПВ». Таким образом, мы замкнем круг необходимого сырья на казахстанских производителях, что позволит еще больше увеличить местное содержание.

Это, в свою очередь, позволит уменьшить себестоимость конечного продукта - первичного алюминия. Алюминий, производимый на Казахстанском электролизном заводе - это продукт, который поставляется на мировые рынки под девизом «Сделано в Казахстане».

- Казахстанский электролизный завод - молодое предприятие, но за его плечами уже немало достижений…

- Да, действительно, сегодня АО «КЭЗ» - это не просто промышленное предприятие, это предприятие, которое стремится улучшать показатели как производственные, так и экологические и социальные, за что и получает общественное признание. В числе первых из них - победа в номинации «Лидер партнерства», за вклад в подготовку профессиональных кадров для регионов, в рамках регионального форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров».

После последовал ряд наград, к которым мы стремились и делали все необходимое. Так, в июле 2010 года по итогам отраслевого конкурса «Золотой Гефест» в рамках I-го Международного конгресса по металлургии и минеральным ресурсам завод был признан победителем в номинации «Проект года». В октябре 2010-го КЭЗ стал обладателем награды мирового уровня - «Европейское качество». В декабре этого же года продукция предприятия была названа лучшей на республиканском конкурсе "Лучший товар Казахстана" в номинации «Лучшие товары производственного назначения». На первой международной конференции и выставке по охране труда KIOSH (КИОШ) 2011 Казахстанский электролизный завод признан самым безопасным предприятием страны. В декабре 2011 года КЭЗ стал победителем республиканского конкурса «Рационализатор. KZ» в номинации «Лучшее рационализаторское решение года».

Огромное значение АО «КЭЗ» уделяет и охране окружающей среды, за что в 2012 году Министерство охраны окружающей среды республики признало предприятие лучшим в области экологии, и наградило завод званием «Экология саласының үздігі». Специалистами АО «КЭЗ» ежегодно проводится оценка качества почвы на санитарно-защитной зоне (СЗЗ) предприятия, в которой сегодня высажено более 300 тысяч саженцев. Только в 2015 году посажено более 5000 саженцев различных пород деревьев. Также для защиты атмосферного воздуха нашими экологами в городе Павлодар был установлен экологический пост. Работа этого измерительного комплекса состоит в том, чтобы вовремя предупредить и среагировать на возможное воздействие на окружающую среду и население. Специальная автоматическая станция по мониторингу атмосферного воздуха АМ-62М в непрерывном режиме отбирает и анализирует содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города и передает собранную информацию в режиме on-line операторам АО «Казахстанский электролизный завод».

Кроме этого, на заводе успешно внедрена система биологической очистки воды, которая позволяет очистить ранее использованную воду. Ее применяют для орошения зеленых насаждений. Немаловажное значение для завода имеет сеть ливневых канализаций, благодаря которой вся дождевая вода поступает в специальный котлован, покрытый геомембраной. Вода там соответствует всем нормам и стандартам, и также пригодна для использования.

- Ваше предприятие одно из тех, кто может гордиться своей социальной жизнью…

- Казахстанский электролизный завод - предприятие, где сочетаются производственная мощь и эффективные социальные программы. Спустя всего два года после выхода на проектную мощность КЭЗ начал обеспечивать своих молодых специалистов жильем. Весной 2012-го был сдан в эксплуатацию 138-квартирный жилой дом. Евразийская Группа продолжит реализацию жилищной программы для своих сотрудников в Павлодарской области. В 2016-2017 годы планируется построить почти 36 тыс. квадратных метров жилья, ориентировочно, это восемь домов. Таким образом, в Павлодарской области жильё получат 640 семей работников.

Вопросы трудоустройства и жилья - это только часть социальной поддержки предприятия. Большое внимание уделяется и увлечениям работников завода. Доброй традицией для АО «КЭЗ» стало проведение различных спортивных соревнований, встреч с ветеранами, поддержка учебных заведений и детских домов. Ежегодно на заводе проводятся турниры на кубок АО «КЭЗ» по волейболу, футболу, теннису, бильярду и др. видам спорта. Приятно то, что подобные мероприятия всегда находят отзыв у наших сотрудников, которые целыми семьями желают участвовать в них.

Казахстанский электролизный завод старается радовать не только своих работников, но и тех, кому необходимо особое внимание. КЭЗ стал добрым другом Качирскому и Кенжекольскому детским домам. В преддверии праздников работники радуют ребят различными подарками.

Одним из главных принципов коллектива КЭЗа стала преемственность поколений. В 2009 году на базе КЭЗа был создан поисковый отряд «Майдан жолы». Бойцы отряда занимаются поиском останков воинов-казахстанцев, павших в Великой Отечественной войне и восстановлением их имен. Предприятие устанавливает и реставрирует памятники погибшим героям. Всего, за время существования поискового отряда «Майдан жолы», его бойцами установлено 11 новых памятников, стел и памятных плит воинам ВОВ, отреставрировано три величественных памятника, переименована школа и площадь именами наших героев-земляков.

- И в завершение, чтобы Вы пожелали другим участникам конкурса?

- Думаю, что для каждого участие в конкурсе «Алтын сапа» - уже достижение. Ведь каждый участник - это предприятие, которое так или иначе получило свое признание. Пожелать хочется успехов, новых свершений и достижений!

Дата создания: 26 ноября 2015

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки