премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Актюбинский рельсобалочный завод

За время проведения конкурса «Алтын сапа» от Актюбинской области заявлялись 18 компаний.

В 2014 году ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» удостоился специальной премии «Алтын сапа» в номинации «Лучший индустриальный проект 2014 года». Актюбинский рельсобалочный завод – это уникальный инновационный завод стоимостью свыше 400 млн долларов, построенный по инициативе президента Казахстана.

Строительство было завершено в кратчайшие сроки - начато в мае 2013 года и уже 6 июня 2016 года подписан акт госэкспертизы. В соответствии с Посланием главы государства, с пуском завода де-факто в РК был создан новый сектор инновационно-индустриальной экономики. Сегодня АРБЗ полностью закрывает потребность железнодорожной отрасли государства в рельсах.

Только один факт говорит о том, насколько выгодно Казахстану иметь собственное предприятие по этому профилю – контрактная цена на рельсы АРБЗ значительно дешевле той, по которой АО «НК «Казахстан темир жолы»» ранее приобретало их у иностранных поставщиков. Не менее важно, то, что рельсы ТОО «АРБЗ», единственном заводе бывшего СНГ, на ряду со стандартными длинами, выпускаются для нужд КТЖ и 120 метровой длины. Также возможен выпуск рельсов иных категорий качества – для совмещенного скоростного движения, низкотемпературной надежности и т.д.

Рельсы, выпущенные в Актобе, широко используются в ходе реализации государственной программы «Нурлы Жол». Также, как нам уже известно, отечественные рельсы были использованы в строительстве железной дороги «Алматы-Шу», морского порта «Курык» и железнодорожного вокзала «Нурлы Жол» в Астане.

Многие эксперты уже подтвердили, что продукция, выпускаемая ТОО «АРБЗ», на сегодняшний день является одной из лучших в мире, но предприятие не останавливается на достигнутом и нацелено на дальнейшее улучшение качества выпускаемой продукции, расширение сортамента и до конца года намерено освоить производство новых видов продукции.

Завод, как инновационный индустриальный проект года, был отмечен высокой наградой – «Алтын Сапа», которая была получена генеральным директором из рук главы государства. А качество рельсовой продукции завода подтверждено сертификатами.

Дата создания: 19 марта 2019

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки