премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

АКТЮБИНСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ГОТОВЯТСЯ К «АЛТЫН САПА» И «ЛУЧШЕМУ ТОВАРУ КАЗАХСТАНА»

Порядка тридцати предприятий Актюбинской области приняли участие в обучающем семинаре по критериям оценки конкурса на соискание премии Президента страны «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в 2018 году. Среди них не только представители крупного бизнеса, но субъекты малого и среднего предпринимательства. По итогам проведенного семинара, каждый из участников получил соответствующие сертификаты.

Индивидуальный предприниматель Бахытгуль Утебаева готовится впервые участвовать в конкурсе «Лучший товар Казахстана». На семинар приехала из Мугалжарского района. В г. Кандыагаш она успешно развивает швейный бизнес. Швеи и портные ателье «Жас-Бағлан» специализируются на пошиве приданого для невест в национальном колорите в полном комплекте. Уникальность – в эксклюзивности. Пять швей и портных, в их числе и сама Бахытгуль, вручную вышивают и украшают изделия, работают бисером и ленточной вышивкой. В сезон набирают дополнительных работников. Ателье действует с 2013 года, но уже имеет опыт участия в республиканской выставке отечественных производителей Ұлттық өнім. С этого года осваивают еще одно направление – пошив комплектов для выписки новорожденных и одежды для них до 1,5 лет, так же с применением национальных элементов.

«Мы хотим заявить свои изделия широкому кругу потребителей. Палата предпринимателей предоставила нам такую возможность. Обязательно примем участие в конкурсе в номинации «Лучшие товары для населения». Рада, что и на семинар попала. Здесь много тем раскрыли для нас интересных, обучили, как оформить, подать документы, как правильно решить вопросы. Поэтому такие семинары нам нужны. Теперь будем готовиться к конкурсу. В нашей отрасли большая конкуренция. Хотелось бы подтвердить знак качества своей продукции», - сказала Бахытгуль Утебаева.

Обучающий семинар, в котором приняла участие Бахытгуль провели эксперт департамента развития малого и среднего бизнеса НПП «Атамекен» Мадина Мукатова и эксперт-аудитор по системе менеджмента качества ГСТРК Виктор Ким. Они рассказали потенциальным участникам конкурса о требованиях и условиях  проведения конкурса, подготовке необходимых конкурсных материалов, разъяснили понятия критериев «возможности» и «результаты», организовали проведение самооценки и ознакомили с их методами.

«В конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» участвуют предприятия, а в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» оцениваются товары. Главными критериями участия в конкурсе являются достижение значительных результатов в области качества производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, использование высокоэффективных методов управления качеством, внедрение международных стандартов, удовлетворения запросов потребителей», — отметила лектор семинара, эксперт НПП РК «Атамекен» Мадина Мукатова.

Также эксперт НПП рассказала о нововведениях нынешнего года.

В порядке проведения Конкурсов есть небольшие, но очень значительные изменения. Если раньше конкурсы проводились по трем номинациям и трем категориям, то в этом году включена дополнительная номинация – «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию».  Введены такие изменения, как обследования предприятий на местах в регионах, в следствие которых из всех участников будут определены финалисты со всей страны. 

Региональный этап конкурса -выставки «Лучший товар Казахстана» в Актобе пройдет в третьей декаде июля. Только девять победителей в номинациях «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары» отправятся на республиканский конкурс в Астану. 

Участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана-2018» для всех участников бесплатно и выгодно. Бизнес получает дополнительную рекламу своей продукции, имеет возможность услышать оценку профессиональных экспертов, а также наладить выгодные контакты и связи.

В разные годы победителями и призерами конкурса-выставки и премии Президента становились различные предприятия Актюбинской области, такие как ТОО “Ново-Альджанский мелькомбинат”, АРБЗ, ТОО «Айс».

Основной задачей конкурса является содействие насыщению рынка Казахстана высококачественной продукцией. Эмблему конкурса победители имеют право использовать в течение 4 лет в рекламных целях. Организатором республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» с 2015 года является Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».  

Напомним, желающие принять участие в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа» и конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» должны до 1 июля 2018 года представить заявки и материалы в Региональные палаты предпринимателей или в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz.

Дата создания: 26 мая 2018

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки