премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

«Kaz–Ir Agro»: качественное производство полного цикла

Алинагиян Хамидреза, генеральный директор ТОО «Kaz-Ir Agro»

 

ТОО «Kaz-Ir Agro», выпускающее высококачественную инновационную конкурентоспособную экспортоориентированную продукцию, было удостоено высшей награды в производственной сфере, которая есть в  Казахстане – «Алтын сапа».  «Kaz-IrAgro» — одна из немногих компаний в Казахстане, которая выполняет все производственные процессы: посев, сбор урожая, хранение, производство (отжим) масла, упаковка и экспорт. С 2011 года она специализируется на производстве нерафинированного сафлорового масла холодного отжима под торговой маркой «Safloria».

 

Компания имеет более 5000 гектаров сельскохозяйственных земель и склады для хранения более 20 000 тонн семян, расположенные в Шуйском районе Жамбылской области, где существуют идеальный баланс температуры и осадков для выращивания сафлора высокого качества.

 

Компания производит сафлоровое масло «Safloria» из экологически чистого сырья по технологии холодного отжима, которое обладает уникальными характеристиками, прекрасным вкусом и высокой биологической ценностью. Этот метод позволяет сохранить гораздо больше витаминов и полезных веществ. Для производства используется передовое немецкое оборудование. Процесс полностью автоматизирован и практически безотходен, ведь полученный в процессе жмых далее направляется в качестве корма для крупного рогатого скота и птиц.

 

Для удобства покупателей масло «Safloria» выпускается в таре разных объемов – от самых маленьких 250-миллилитровых бутылочек до больших пятилитровых бутылей.

 

Как компании удалось выйти на рынки Европы и Японии и удерживать высокие стандарты качества в непростые годы пандемии, нам рассказал генеральный директор «Kaz-Ir Agro» Алинагиян  Хамидреза.

 

– Хамидреза, поздравляем Вас с вручением компании высшей награды страны. Какие мысли и чувства Вас охватили, когда узнали, что «Kaz-Ir Agro» награждено самой важной и престижной республиканской наградой?

– Благодарю за поздравление. Конечно, первое чувство – это радость и гордость, что оценили работу нашего коллектива, нашего завода, нашей компании. Награда такого уровня вдохновляет работать еще результативнее. Вместе с этим повышается чувство ответственности перед государством, потребителями и коллективом.

 

– Что собой представляет производство сафлорового масла?

– Сафлор – это масличная культура, из которой готовится масло, обладающее ценнейшими для здоровья человека свойствами и прекрасным вкусом. Сафлор очень сложен в переработке, особенно холодным отжимом. Благодаря тому, что у нас инновационное западное  оборудование, удается холодным отжимом получить нерафинированное сафлоровое масло высшего качества, которое пригодно не только для употребления в холодных блюдах в качестве заправки к салатам, но и как масло для жарки. Сафлоровое масло имеет очень высокую точку дымления, поэтому его не только можно, но и нужно использовать при жарке.

Наше масло является рекордсменом по содержанию линолевой кислоты и витамина Е, за что его особенно любят сторонники здорового образа жизни, ведь оно разжижает кровь, выводит холестерин и так далее. Такое масло полезно употреблять при сахарном диабете и в других лечебных целях, естественно, после консультации с врачом. Ну и оно просто вкусное, как и приготовленная на нем еда. Его можно использовать в повседневной жизни как натуральный полезный продукт. Именно из-за ценных качеств продукта нашим девизом является слоган: «Safloria» — вкусная еда, здоровая семья!»

 

– «Kaz-Ir Agro» – производитель полного цикла, что не часто встречается в нашей стране. Расскажите об этом поподробнее?

– Быть производителем полного цикла в нашем случае значит, что мы сами сеем сафлор на собственных полях, сами собираем урожай при помощи своей техники. У нас есть складские помещения для хранения на заводе. Мы сами перерабатываем, упаковываем и продаем уже в готовом виде.

 

Насколько это сложно, наверное, не трудно догадаться, потому что полный цикл – это разные специалисты, начиная от агрономов, механизаторов, работающих в поле, до сотрудников на складах, операторов на заводе, работающих с иностранной техникой и оборудованием.

 

Конечно же, изначально у нас была огромная проблема с кадрами – не было людей, которые могли бы работать на таком оборудовании. Для обучения персонала мы приглашали специалистов из Германии и Ирана.  Сейчас штат укомплектован. Люди работают по несколько лет и любят свою работу. Хочу отметить, что все сотрудники у нас – местные сельские жители из Шу и близлежащих сел Шуйского района.

 

– Ваша продукция пользуется большим спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. В чем ее конкурентное преимущество?

– Да, наше масло пользуется огромным спросом за рубежом. Как лучший экспортер, год назад наша компания была награждена престижной республиканской наградой «Ұлы дала елі».

Однако у нас в стране население пока еще недостаточно информировано о пользе сафлорового масла и его ценных качествах. Его стоимость незначительно ниже стоимости оливкового масла, но наш продукт  по качеству и пищевой ценности не уступает оливковому маслу. В основном наше масло ценят в Европе — Чехии, Германии и Нидерландах. Мы первые в истории Казахстана, кто вышел на рынок Японии со своей продукцией, произведенной  в нашей стране,  также мы поставляем масло в Китай – это страны с высокой культурой потребления пищевых продуктов, с высоким контролем качества.

 

– Как Вы обеспечиваете качество?

– Поначалу было сложно, но мы преодолели все преграды. Сейчас мы контролируем не только урожай со своих полей, но и тот сафлор, который закупаем – он сдается на анализ в независимую лабораторию. Также образцы с каждой партии мы направляем на исследование. Наши сотрудники очень ответственные и понимают, что продукт, который мы производим, мы едим сами, едят наши родственники, и мы хотим, чтобы наш продукт был на любом столе в любой стране мира вкусным, полезным и качественным. 

Мы очень серьезно относимся к качеству и знаем, что когда наш продукт поставляется на экспорт, то его дополнительно проверят в лабораториях. Могу с уверенностью сказать, что наши сотрудники показали свою высокую профессиональную и социальную ответственность перед потребителями, обеспечивая выпуск высококачественной, полезной и очень вкусной продукцией.

В результате наше масло соответствует казахстанским и международным стандартам качества, имеет международные сертификаты ISO, Halal и Kosher.

 

– Время пандемии отрицательно сказалось на работе многих компаний. Как дела обстоят у Вас?

– Во время пандемии трудно было всем, в том числе и нам. В локдаун очень не хватало упаковочного материала, до сих пор действуют различные ограничения, сказывающиеся на работе, к примеру, обязательные проверки, контроль температуры. К слову, мы были одними из первых, кто попросил акимат организовать вакцинацию всех наших сотрудников, теперь жестко выполняем все предписания санэпидеомологов.

Вместе с тем, «Kaz-Ir Agro» в 2021 году смог увеличить мощность производства с 6 до 10 тонн готовой продукции в сутки. Это открывает новые возможности для обеспечения внутреннего и внешнего рынков качественной продукцией отечественного производства.

 

– Поделитесь планами.

– В наших ближайших планах – дальнейшее увеличение производства, расширение сбыта продукции в нашей стране. Казахстанские покупатели только начинают познавать пользу и тонкий вкус сафлорового масла «Safloria», поэтому на внутреннем рынке реализуется 15% всего объема, 85% масла идет на экспорт. Однако с каждым годом спрос и интерес отечественного покупателя к сафлоровому маслу растет. Компания активно развивает продажи на территории Казахстана, в планах – увеличение продаж на внутреннем рынке до 40% от производимого объема продукции, это около 720 тонн в год. Сейчас масло можно купить в Алматы, Нур-Султане, Кокшетау, Актау и Таразе.

Мы также планируем пополнить цикл производства. С этой целью начинается строительство нового комбикормового завода. Планируем его установить уже в этом году, поэтому жмых и все остатки от севооборота будут перерабатываться и затем использоваться в виде кормов для скота, птиц и рыбы.

И традиционно в наших планах проведение большой работы по дальнейшему обеспечению высокого качества  выпускаемой продукции на  радость нашим  соотечественникам и зарубежным потребителям.

 

Источник: Журнал "Усепех" www.success.kz

Дата создания: 01 июня 2022

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки