премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

«ЛУЧШИЙ ТОВАР КАЗАХСТАНА»: КАК ПОБЕДИТЬ В КОНКУРСЕ РАССКАЗАЛИ АКТЮБИНСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Мероприятие прошло на бесплатной основе для экспертов и представителей предприятий, которые в этом году подали или планируют подать заявки на участие в конкурсе «Алтын сапа» и конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана». На семинаре в офлайн и онлайн формате приняли участие около 50 участников —представители крупных производственных предприятий, а также индивидуальные предприниматели швейной отрасли и оказания услуг.

 

О требованиях и условиях проведения конкурсов качества, подготовке необходимых конкурсных материалов рассказала эксперт в области качества конкурсов «Алтын сапа» и премии СНГ Департамента по вопросам занятости Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» Мадина Мукатова.  Лектор остановилась на понятиях критериев «возможности» и «результаты», организовала проведение самооценки и ознакомила с их методами.

 

«НПП «Атамекен» как организатор конкурса на соискание премии президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» проводит обучающие семинары для участников конкурсов по всей стране. У актюбинских предприятий, имеющих неплохой задел и потенциал, есть все возможности достойно представить свой регион, зарекомендовать производимую продукцию. Изучая списки предприятий, обратила внимание, что среди них много новичков. Это говорит о все возрастающем имидже и популярности проводимых конкурсов. Для предпринимателей это, безусловно, шанс заявить о себе. К примеру, победители отечественных конкурсов могут впоследствии принять участие в соискании премий СНГ», — отметила Мадина Мукатова.

 

Главная цель этих конкурсов – поддержка отечественных производителей, стимулирование местного производителя на повышение качества товаров и услуг, способствование продвижению бренда отечественных товаропроизводителей.

 

К примеру, производитель минеральной ваты ТОО «КазТермоГрупп» готовится впервые участвовать в конкурсе «Лучший товар Казахстана». На семинар представитель приехал из Мугалжарского района.

«Цех по производству минеральной ваты различной категории базируется в городе Кандыагаш. Действуем с 2021 года. Наша продукция пользуется спросом не только на территории региона и Казахстана в целом, но и в странах СНГ. Ее особенность в высокой теплоизоляции. В этом году мы хотим заявить свои изделия на конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» в качестве претендентов на звание лучших в свой отрасли производства. Палата предпринимателей предоставила нам такую возможность. Рады, что и на семинар попали. Здесь много тем раскрыли для нас интересных, обучили, как оформить, подать документы, как правильно решить вопросы. Поэтому такие семинары нам нужны. Теперь будем готовиться к конкурсу. В нашей отрасли большая конкуренция. Хотелось бы подтвердить знак качества своей продукции», — отметил юрист ТОО Нурлыбек Айжанов.

 

Отметим, что на конкурсе «Лучший товар Казахстана» компания предоставляет один какой-то продукт, который конкурирует с остальными товарами участников. В конкурсе «Алтын Сапа» другая идея и более высокие требования. Это соревнование бизнес-процессов и систем менеджмента компаний. Комиссия оценивает, как управляется предприятие.

«В обоих случаях участвовать могут только те компании, чье производство находится в Казахстане. В состав экспертной группы, которая анализирует документы конкурсантов на соответствие критериям, входят эксперты-аудиторы по сертификации систем менеджмента качества и специалисты в соответствующих областях знаний, а также представители общественных объединений и заинтересованных местных госорганов», — подчеркнула эксперт НПП.

 

Так, конкурс «Алтын сапа» проводится по номинациям «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги», «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения». В каждой номинации награды присуждаются отдельно субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства. В конкурсе также учреждаются специальные премии «Лучший индустриальный проект», «Лучший инновационный проект». По итогам анализа экспертной группы определяется 40 финалистов конкурса, оценку которым дают после выездов на предприятия.

 

В свою очередь конкурс «Лучший товар Казахстана» проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». В каждой из номинаций определяются три победителя. Чтобы дойти до финала, участникам необходимо войти в девятку победителей региональных этапов, затем попасть в число 27 финалистов по трем номинациям. После этого претенденты участвуют в онлайн-голосовании, а затем поступают на рассмотрение комиссии, которая и определяет девятку лучших из лучших.

 

В разные годы победителями и призерами конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и премии президента «Алтын сапа» становились различные предприятия Актюбинской области, такие как ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат», Актюбинский рельсобалочный завод, АО «Транснациональная компания «Казхром», ТОО «Экотон Батыс», ТОО «Айс», ТОО «ПО Глобал-Спецодежда», ТОО «WestLineDoors».

 

По словам руководителей актюбинских предприятий, участие в конкурсах не только стимулирует бизнес для дальнейшего развития, но и позволяет привлечь инвесторов.

«Конкурсы требуют серьезной подготовки. От правильно оформленной заявки зависит 90 % успеха, так как отборочная комиссия первоначально будет судить по документам. Предприниматели, желающие принять участие в конкурсах, должны до 1 июля предоставить заявки и материалы в региональную палату предпринимателей или в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz». Участие для компаний абсолютно бесплатное. Региональный конкурс «Лучший товар Казахстана» в Актобе пройдет в начале июля. Победители далее поборются за звание «лучших» в республиканском конкурсе. Эмблему конкурса победители имеют право использовать в течение 4 лет в рекламных целях», — добавил начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов.

 

Слушатели отметили высокий уровень информативности семинара и его хорошую организацию. По завершению семинара участникам были вручены соответствующие сертификаты.

 

Директор Палаты предпринимателей Дана Бекбауова пожелала всем успехов на всех этапах конкурса, подчеркнув, что «Атамекен» готов всегда оказать содействие в продвижении местных товаропроизводителей.

 

 

Дата создания: 17 июня 2022

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки