премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

ПОКАЗАЛИ ТОВАР ЛИЦОМ

В минувшую субботу в Кызылорде в торгово-развлекательном центре «Жибек жолы»  состоялся региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». Его организатором выступила региональная Палата предпринимателей.

Конкурс-выставка проводится ежегодно с 2006 года.  Отличительной чертой нынешнего явилось  то, что  в конкурсе могли принять участие не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Главное условие не изменилось – это выпуск промышленных и продовольственных товаров, а также  продукции производственно-технического назначения только на территории Казахстана.

Это отметил в своем выступлении заместитель акима области Серик Кожаниязов, посетивший выставку. В частности, он заострил внимание присутствующих на сложившейся ситуации в стране и сказал, что в условиях перехода к  новой экономической политике малый и средний бизнесы должны оставаться конкурентоспособными.

В конкурсе-выставке изъявили желание поучаствовать 25 предпринимателей, причем, девять из них представили на суд жюри и зрителей собственные продовольственные товары. Не отпугнуло конкурсантов и обязательное прохождение процедуры оформления документов для участия в конкурсе, которое предусматривало получение предварительной оценки  экспертной комиссии. Или попросту – жесткий отбор.

Радовали глаз качественные и красиво упакованные продукты питания, которые мы едим: колбасные  и молочные, кондитерские и хлебобулочные  изделия,  различные жиры и масла, всевозможные крупы, дыни и арбузы. 

Как, в частности, отметил директор региональной Палаты предпринимателей Руслан Досмаханов, сейчас в условиях усиления конкуренции в рамках Евразийского союза и вступления в ВТО нам особенно важно сконцентрироваться на создании качественной и конкурентоспособной продукции.

И в дальнейшем значение конкурса «Лучший товар Казахстана» будет усиливаться. 

А потом свой вердикт вынесло жюри.  

В номинации «Лучший продовольственный товар» первое место заняло  АО «Аралтуз».  

Второе место было присуждено  ТОО «Браунис». Вот тут-то уж точно все дети проголосовали бы «за». Высококачественные кондитерские изделия, пышный хлеб, и, особенно, вкуснейшие торты и пирожные – визитная карточка браунисовцев. 

И замкнул тройку призеров  ИП «Казбергенов», он завоевал  популярность среди кызылординцев выпуском барбарисок.

Первое место в номинации «Лучший товар производственного назначения»  было присуждено  ТОО «КМНПЗ» (Кызылординский малотоннажный нефтеперерабатывающий завод), которое занимается производством бензина, дизельного топлива и мазута.  Главным критерием здесь стало качество выпускаемой продукции.
Второе место у ТОО «Мир 2001». Для непосвященных скажем, что «мировцы» с успехом выпускают вибропрессованные  бетонные строительные изделия, в том числе тротуарную  плитку,  в  работе исполь-зуют передовое оборудование и технологии из Германии. 

Замкнуло призовую тройку ТОО «Шиели тас онтустик». Товарищество уже четыре года занимается производством щебня из горных пород, который используется в строительстве и  прокладке автомобильных дорог, а также добычей и переработкой известняка.

Отдельно хотелось бы сказать о  ПТ «Абзал и К», которое тоже продемонстрировало свою продукцию, но, скажем так, вне конкурса. Это  динамично развивающаяся компания в рисовой индустрии  Казахстана. Компания уверенно входит в тройку лидеров рисопроизводства Казахстана  и твердо держит свою позицию не только на рынке страны, но и странах СНГ. 

Определились победители и в номинации «Лучшие товары для населения». Тут лидером стало  ТОО «УЮТ»,  которое  занимается переработкой верблюжьей шерсти и пошивом швейных изделий. Это предприятие уже не первый год на рынке труда. Функционирует оно с 1992 года и имеет авторитет среди казахстанских потребителей.

Второе место в этой номинации получило  учебно-производственное предприятие Казахского общества слепых, которое выпускает большое количество различной швейной и другой продукции, пользующейся  спросом у горожан.

Третье место досталось индивидуальному предпринимателю  Кудайбергену Кулмамбетову, который занимается изготовлением ювелирных изделий из серебра:  серьги, кольца,  холодное оружие  и многое другое. 

Обычно конкурсные экземпляры с таких выставок не продают. Но как откажешь покупателю?  И производители продовольственных товаров (особенно сладких) пошли на уступки. Скажу, что товар «ушел на ура» моментально. 

Дата создания:

25 августа 2015

«Кызылординские вести»

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки