премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Отобрана 30-ка лучших предприятий-соискателей премии «Алтын сапа»

Сегодня начинает работу экспертная группа по рассмотрению материалов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана»

«Согласно графику, на сегодня у нас рассмотрены материалы конкурса на соискание премии Президента «Алтын сапа» по всем трем номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» и «Лучшее предприятие, оказывающее услуги». На сегодня комиссия из 153 заявок отобрала по 10 лучших конкурентоспособных предприятий из каждой номинации. Ввиду конфиденциальности пока эти предприятия не называются», - сообщила эксперт департамента развития человеческого капитала Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», секретарь конкурса «Алтын сапа» Мадина Мукатова.

По ее словам, с сегодняшнего дня по 7 ноября будет  работать экспертная группа по рассмотрению материалов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». Всего в конкурсе участвуют 144 предприятия - победители из регионов.

После рассмотрения материалов конкурса «Лучший товар Казахстана» и заключительного совещания комиссия по присуждению звания лауреатов и дипломантов при Администрации Президента выберет окончательных победителей обоих конкурсов.

«Национальная палата предпринимателей в этом году является организатором конкурса, в этой связи экспертный состав комиссии поменялся на 80%. Если раньше она состояла из представителей  государственных органов, в основном, то сейчас - из руководителей отраслевых общественных объединений, ассоциаций. Также участвует два госоргана - Министерство по инвестициям и развитию РК и Министерство национальной экономики РК», - отметила Мадина Мукатова.

Отметим, что комиссия по рассмотрению материалов «Алтын сапа» делится на три группы по трем номинациям, каждую из которых возглавляет заместитель председателя правления Нацпалаты. Среди них Нуржан Альтаев, Юлия Якупбаева и Гульнар Курбанбаева. Эксперты, которые отбирают лучшие предприятия, обладают большим опытом в разных сферах предпринимательства. Так, не первый год в процессе участвуют секретарь комитета машиностроения и металлообработки при НПП Умирсерик Ержанов, первый заместитель и.о. Республиканской ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Толеген Муханов, независимый эксперт Казахстанской ассоциации органов по оценке соответствия Даулет Сутенгенов, глава ОЮЛ «Союз зернопереработчиков Казахстана» Евгений Ган, секретарь комитета фармацевтической промышленности и медицинских услуг НПП Жанна Оспанова, секретарь комитета пищевой промышленности НПП Ербол Есенеев, секретарь комитета торговли НПП Жибек Ажибаева и другие.

«В основном, это сотрудники Национальной палаты, которые занимают ответственные должности и по долгу работы сотрудничают с различными отраслями. Каждая комиссия работала согласно графику. Я не думаю, что могло быть какое-то лоббирование, оценка проводилась объективная. Даже между собой заместители председателя правления распределяли материалы так, чтобы, например, представители пищевой промышленности не могли рассматривать пищевые предприятия. На коллегиальных совещаниях методом голосования, обсуждений определялись по 10 лучших предприятий по каждой номинации», - подчеркнула Мукатова. Она также отметила, что состав комиссии и претендентов на премию «Алтын сапа» опубликован на сайте www.altynsapa.kz.

Директор департамента социально-трудовых отношений Салтанат Абдикаримова подробнее рассказала о процедуре подачи заявок и критериях отбора конкурсантов.

«Для участия в конкурсе необходимо было подать  заявку в региональную палату предпринимателей. РПП до 1 сентября проводили региональные этапы конкурса «Лучший товар Казахстана». По «Алтын сапа» осуществлялся сбор документов до 15 сентября», - отметила она.

По словам Абдикаримовой, самое сложное для конкурсантов - это составить подробный отчет по самооценке предприятия. «К нему надо готовиться. А для этого каждый год в июне на базе РПП будут проходить обучающие семинары. В этом году мы провели их во всех регионах. Все желающие могут пройти эти семинары, получить сертификаты. После обучения очень легко заполнить отчет», - сказала директор департамента.

Она также добавила, что учитывается наличие внедренных сертификатов менеджмента качества ISO 9000, ISO 12000, ISO 18000 или даже ISO 26000. «Если вы нацелены на стабильные стандартизированные результаты, то внедрите эти системы менеджмента. И обязательно нужно работать на рынке не менее 3 лет. Предприятия, находящиеся на рынке менее 3 лет, даже по баллам проиграют тем, кто больше находится на рынке», - подчеркнула Абдикаримова.

Директор департамента также отметила, что НПП призывает бизнес не оказывать давления на членов комиссии.

«Мы за объективность. Есть компании, которые пишут официальные письма о себе, звонят руководству. Мы рады, что конкурс вызывает такой интерес, но все-таки хотим, чтобы участники придерживались добросовестной конкуренции», - сказала она.

Дата создания: 19 октября 2015

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки