премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Когда хобби становится профессией

Сделано немало, но еще больше предстоит осуществить, главное - поставить цели и упорно к ним идти - вот главный мотив молодого и перспективного предпринимателя из Аксу Владимира Гелеверя.

Аксуский «Кулибин» является директором предприятия по изготовлению промышленного газоаналитического прибора. Стоит отметить, что в Казахстане его производят всего два предприятия, одно из которых - детище Владимира Гелеверя. Свою разработку он назвал «ГК-Ветер», который представляет собой однокомпонентный комплекс для измерения содержания кислорода в отходящих газах теплоэнергетических установок. Использование таких приборов позволяет тепловым электрическим станциям значительно сокращать расход топлива, а также снижать выбросы вредных веществ в атмосферу.

В нынешнем году ТОО «Правиком» впервые приняло участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» и заняло III место в номинации  «Лучшие товары производственного назначения».

О том, как превратить хобби в профессию и монетизировать свои способности, рассказал пионер казахстанского производства газоизмерительного оборудования.

- Владимир Васильевич, скажите, что мотивировало вас создать бизнес?       

- Скорее всего, сам результат. Хотелось, в первую очередь, доказать самому себе, что мы тоже можем. Не кто-то и где-то сделал, а мы сами и только своими силами. Есть хорошая поговорка: где родился, там и пригодился. Если честно, большое желание - не просто строить бизнес и зарабатывать деньги, подстраиваясь под определенные обстоятельства, а построить такую компанию, которая своими действиями будет приносить пользу родному региону в первую очередь. А там может, и до страны дорастем.  

- С чего все начиналось, и что же это такое - газоанализаторы и зачем они нужны?

- Компания начала свое существование в феврале 2013 года, и за относительно короткий период времени мы получили статус отечественного производителя благодаря своей разработке прибора - газоанализатора кислорода "ГК-Ветер". Вначале были собраны первые два комплекта газоанализатора, которые измеряли содержание кислорода. Разработка велась практически в домашних условиях, на добровольных началах, был проанализирован огромный объем информации, находящийся как в интернете, так и на бумажном носителе. Основными  приоритетами  при  разработке  и  производстве  были  простота конструкции и соотношение: цена - качество оборудования. Название пришло в голову сразу.  Прибор измеряет кислород, а, значит, будет «Ветром», так и назвали «ГК-Ветер» (газоаналитический комплекс «Ветер»). 

- Каковые первые результаты, и насколько востребован прибор на рынке?

- После того, как «ГК-Ветер» успешно отработал заявленные сроки опытной  эксплуатации на предприятиях городов Аксу и  Павлодар, мы смело можем заявить о том, что нам удалось создать простой, неприхотливый, а, самое главное, устойчивый к агрессивным средам газоанализатор. Основные его достоинства - это непрерывный режим работы анализатора кислорода, моментальный отклик на изменение газа, возможность выдавать результаты по цифровому и по токовому каналам, длительный срок службы прибора. В нем отсутствуют движущие механические части, он устойчив к высоким температурам окружающей среды, совместим с оборудованием энергоблоков и прост в монтаже и обслуживании. Не зря же говорится: все гениальное - просто.

Востребованность есть. Тип наших приборов применяется на многих  теплоэнергетических предприятиях. В Казахстане мы являемся пионерами по производству измерительного оборудования такого рода. Наш газоанализатор  является новинкой, к тому же в прототипе уже готов новый многокомпонентный прибор. Однако стоит отметить, что данная ниша отечественного рынка занята российскими производителями и европейским оборудованием. Многие казахстанские предприятия, в основном, оснащаются зарубежными приборами, хотя наш газоанализатор имеет конкурентоспособную цену. Он намного дешевле, при этом по качеству ничем не уступает импортным, а по некоторым параметрам даже их превосходит.

- Участвовали ранее в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» или конкурсе «Алтын сапа», и что, по Вашему мнению, дает бизнесу участие в подобных конкурсах?

- В этом году мы впервые участвовали в региональном туре конкурса «Лучший товар Казахстана» и заняли третье место, что было неожиданно, так как на тот момент все компании, на наш взгляд, представляли достойные проекты.  В первую очередь, это встряска в плане мотивации, в остальном, считаем, что только плюсы для  бизнеса. Мы, конечно, не собираемся останавливаться на одной разработке. Будем расширять линейку собственных приборов и наращивать производство. Надеемся на содействие и продвижение на казахстанских рынках наших товаров. За три года мы многому научились, накопили опыт. Теперь надо только трудиться и смело осуществлять свои задумки.

- Дайте один самый важный совет начинающим предпринимателям.

- Трудности всегда будут, это реальность, и под нее необходимо подстраиваться. Бизнесмен должен находиться в постоянном поиске, не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к большему. Нужно побороть все страхи, поставить приоритетные цели и настойчиво двигаться вперед. Сложно, но выполнимо.

Дата создания: 25 июля 2016

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки