премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

КАРАГАНДИНСКИЕ ФАРМАЦЕВТЫ ГОТОВЫ ПОСТАВЛЯТЬ ПРЕПАРАТЫ НА ЭКСПОРТ

Еще несколько лет назад разговоры о возможном собственном производстве лекарств вызывали у многих лишь скептическую усмешку. Приводились традиционные аргументы «против»: небольшая емкость внутреннего рынка, большие расстояния между населенными пунктами, отдаленность от потенциальных покупателей на внешних рынках и близкое соседство с «гигантами» - Россией и Китаем. Сейчас, невозможное стало реальным, фармацевтическая промышленность не только активно развивается, но и показывает себя в лидирующих позициях.

 

Один из таких Карагандинский фармкомплекс, который стал обладателем звания «Лучший товар для населения» на региональной конкурс - выставке  «Лучший товар Казахстана-2018».

 

 

Это первый отечественный инновационный биотехнологический фармацевтический комплекс, задачей которого является обеспечение здравоохранения РК отечественными качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами.

 

«Наши препараты достаточно сложные. В Казахстане они ранее не производились. Они применяются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для лечения онкологии, гемофилии, сахарного диабета и прочих», – сообщил генеральный директор Сергей Барон.

 

 

 

Фармацевтический комплекс начал работу в декабре 2015 года, когда были запущены опытные серии. В течение всего 2016 года проводилось изучение стабильности препаратов.

 

«По истечении этого срока была подана заявка на регистрацию в национальный центр по экспертизе лекарственных средств министерства здравоохранения Казахстана. Всего в портфеле компании 66 наименований препаратов для лечения социально значимых заболеваний при онкопатологии, сахарном диабете, гемофилии, ВИЧ-инфекции, рассеянном склерозе. Они включены в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это инъекции, выпускаемые в сухом или жидком виде во флаконах, картриджах или преднаполненных шприцах внедряются впервые в Республике Казахстана. Их не найти в аптечной продаже, потому что препараты предназначены для лечения пациентов в условиях стационара», – рассказал Сергей Барон.

 

Предприятие осуществляет трансфер лекарственных препаратов, которые уже доказали свою эффективность.  Они освоили коммерческое производство первых отечественных высокоэффективных и безопасных биотехнологических препаратов.

 

 

«В результате локализации производства, удалось снизить себестоимость препаратов и соответственно цены практически на 30%, что также привело к экономии бюджетных средств и увеличению доступности населения к дорогостоящим жизненно важным лекарственным средствам», - заверяет генеральный директор.

 

Производственная мощность предприятия составляет четыре миллиона упаковок в год. Руководство комплекса рассчитывает выйти на полную мощность в течение трех лет. В перспективе компания планирует экспорт производимой продукции в страны ЕАЭС и за его пределами. Также на 2019 год планируется вывод на отечественный рынок лекарственный препарат МНН Трастузумаб для терапии рака молочной железы и желудка.

 

 

А звание «Лучшего товара Казахстана» республики, за которое они будут бороться в сентябре этого года, даст возможность прославить свой товар и очередной раз доказать свое имя лучшего товара для населения.

Дата создания: 08 августа 2018

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки