премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Как выиграть конкурс «Алтын сапа»?

Для желающих участвовать в конкурсах «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа» Палата предпринимателей Алматы организовала образовательный семинар. Перед представителями казахстанских компаний выступили профессор, эксперт-аудитор СМ СТ РК, лицензированный валидатор конкурса премии EFQM, президент ОО «Казахстанская организация качества и инновационного менеджмента» Азат Абдрахманов и заместитель директора Департамента развития МСБ НПП РК "Атамекен" Салтанат Абдикаримова

Спикеры отметили, что в конкурсе могут участвовать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Самое главное - правильно выбрать заявленную номинацию и категорию.

«В каждой номинации три премии по категориям: малый, средний и крупный бизнес. В номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» в категории малого бизнеса практически нет конкуренции. Выбирая между средним и малым, лучше отнести себя к малому. А в секторе товаров для населения в категории малого бизнеса, наоборот, очень много претендентов»,- поделилась Салтанат Абдикаримова.

Большое значение имеет наличие системы менеджмента качества. Важно также наличие своих патентов, разработок различных ноу-хау, участие и победы в международных выставках и конкурсах. При подготовке документов лучше не превышать лимит в 38 листов и приложить фотографии с производственной базы. Чистую прибыль указывать не обязательно. Достаточно указать доход. Членам жюри нужно проследить тренд роста. Комиссия учитывает и девальвацию, так что снижение некоторых показателей сильно не повлияют на решение жюри. Главное в текущем году не иметь налоговых задолженностей, обвинений в уголовных или экономических преступлениях.

«Нас часто спрашивают какое отношение мы имеем к конкурсу «Халык маркасы», национальному бизнес-рейтингу и прочим подобным мероприятиям. Отвечаем: к этим конкурсам мы не имеем никакого отношения. Они проводятся с коммерческой целью. Заплатил - выиграл. Кто хочет в них участвует. У «Алтын сапа» цель поддержать отечественных производителей. Бизнес в конкурсе представляет себя бесплатно. Все расходы оплачиваются из государственного бюджета. В церемонии награждения участвует Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев», - рассказал Азат Абдрахманов.
Важный нюанс - рекомендации по улучшению качества продукции и услуг. Организаторы разрабатывают их индивидуально для каждой компании, которая подавала заявку на участие.

«Мы хотя и не стали победителями конкурса получили от него много полезного. Начиная от рекомендаций, которые нам очень помогли, до увеличения клиентской базы. Так как за время участия завели множество полезных знакомств. Смогли решить накопившиеся проблемы», - поделился во время семинара представитель ТОО «Мetal Prom Group» Эльбек Гапуров.
Спикеры отдельно отметили производителей из Алматы, которые обязательно забирают на конкурсе «Алтын сапа» несколько призовых мест. По мнению организаторов премии, им лучше удается оформить документы и подать себя в выставочном конкурсе.

Дата создания: 31 мая 2017

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки