премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Казахстанским фильтрам знают цену

В прошлом году ТОО «Бриссоль» в номинации «Лучшие товары производственного назначения» было удостоено диплома III степени и знака по итогам национального конкурса-выставки в Астане

Награду директору предприятия Сергею Бокову вручил тогда еще министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асет Исекешев.

Напомним, товарищество выпускает более 200 видов воздушных фильтров для современных автомобилей и тракторов, число модификаций масляных перевалило за 20, а топливных - 15. Это многие тысячи изделий, которые, кстати говоря, сертифицированы в странах СНГ. Ведутся переговоры с потребителями Монголии.

Сегодня появилась уникальная возможность посетить предприятие и наглядно посмотреть ход производства. «Вот идет погрузка очередной партии фильтров для автопарков Якутии, Новосибирска, - рассказывает Сергей Боков.

В страны ЕАЭС «Бриссоль» экспортирует 15-17 процентов продукции, в Россию - 10 %, Беларусь - 5-7 %.

«Водители КамАЗов, - поясняет Сергей Боков, - зимой очень придирчиво оценивают топливные фильтры, потому что некачественный топливный фильтр зимой грозит забиванием. А на морозе это не шутки. Мы в свой фильтр закладываем фильтровальной бумаги - гофра - примерно в полтора раза больше, чем другие производители. Намного увеличивается площадь фильтрации. В Якутии, известной морозами, знают цену этим изделиям. И покупают казахстанские фильтры».

«Сейчас, - продолжает Сергей Боков, - создаем оснастку для производства металлических масляных фильтров. Это изделие более сложное, чем фильтр воздушный или топливный, но и более дорогое. С надлежащим оборудованием задачу решить сможем. Важно, что нужная для изделия сталь в Казахстане производится. Если сейчас на выпуске фильтров мы имеем 68 процентов казахстанского содержания, то с освоением новой продукции отечественную составляющую поднимем значительно выше. Среди постоянных отечественных потребителей - Соколово-Сарбайский комбинат Костанайской области, наш СемАЗ, предприятия Караганды, торговая сеть Восточного Казахстана и так далее. Здесь сказывается то, что заказы предприятий выставляются на тендеры. Получается разброс по всему Казахстану».

В цехе изготовления фильтров мы слышим мягкий рабочий гул. Применяются здесь, в основном, процессы склеивания и плавки. «Сегодня изготавливаем партию воздушных фильтров марки 3250 для Кам-АЗов, - делится оператор Валентина Недобиткова. - Нижнюю и верхнюю крышки готовим сегодня из полиуретана. Смесь компонентов А и Б дает наилучший результат при температуре 23-25 градусов по Цельсию. Поэтому контроль за температурой в цехе строгий. Но крышки могут быть и металлическими. Работаем в зависимости от заказа».

В целом, более 30 человек нашли работу в товариществе. Вот на изготовлении так называемых штор трудится Зульфия Темиржанова. Специальный станок ловко превращает ровную полосу фильтровальной бумаги в гофр. Зульфие остается отрезать нужный размер и разместить его в каркасе. Формовщик фильтров Настя Тюлюмбаева с помощью специальных клеев монтирует металлические крышки. Владимир Попов пришел год назад и получил специальность сварщика контактной сварки. В день нашего посещения он готовил наружную сетку для изделий.

Негромким шумом современных технологий заполнены цеха небольшого завода. Ведется нарезка и пробивка каркасной сетки. Готовые изделия, тщательно закрытые полиэтиленовой пленкой, укладываются в большегруз. И в этом большой смысл. Гофр не должен впитывать атмосферную влагу. Все идет своим чередом. В результате изделия с логотипом «Сделано в Казахстане» все больше завоевывают рынок Экономического союза.

Дата создания: 28 июня 2016

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки