премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

ВОЗМОЖНОСТИ МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРЕДСТАВИТ КАРАГАНДИНСКИЙ ЗАВОД НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ

Девять предприятий Карагандинской области готовятся к участию в республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана-2018». В номинации «Лучший товар производственного назначения» за звание лучшего поборется Карагандинский литейно-машиностроительный завод «Maker».

 

Предприятие является одним из крупных представителей машиностроительной отрасли региона. Сегодня ТОО «Maker (Мэйкер)» - сервисное предприятие, входящее в состав ТОО «Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг)», обслуживает горно-шахтное оборудование, производит ремонт оборудования обогатительных фабрик, медеплавильных заводов, занимается также ремонтом и изготовлением подвижного состава. Продукция компании - это более четырех тысяч номенклатурных наименований. ТОО «Maker (Мэйкер)» - предприятие, входящее в состав ТОО «Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг)», производит изготовление и ремонт горно-шахтного оборудования, оборудования обогатительных фабрик, медеплавильных заводов, транспортного оборудования и запасных частей к ним. В номенклатуру выпускаемой продукции входят скипы, краны, подземные автобусы, вагонетки, флотационные машины, конвейерные линии и многое другое.

 

 

Продукция компании насчитывает более четырех тысяч номенклатурных наименований.

 

По словам исполнительного директора Александра Нарежнева, модернизация предприятия завершится до конца 2018 года, начавшаяся в 2014 году в рамках программы «Производительность-2020». Его целью является организация полного цикла разработки и изготовления запасных частей и оборудования для горно-металлургической промышленности.

 

«Благодаря национальной программе завод получил возмещение затрат за разработку комплексного плана в размере 7,9 млн тенге, собственные средства - 4,2 млрд тенге, заемные - 10 млрд. К концу года завод будет полностью модернизирован. Уже были поставлены и запущены в эксплуатацию 53 единицы основного оборудования, станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и 230 единиц вспомогательного оборудования и измерительных приборов», - рассказывает Александр Нарежнев.

 

 

С обновлением оборудования номенклатура предприятия расширится до 4,5 тыс. деталей. Одной из составляющих проекта является создание системы постоянной подготовки и обучения персонала. Как отметили руководители КЛМЗ, благодаря успешно проводимой программе повышения квалификации на сегодняшний день по программе повышения квалификации обучено 90 рабочих специалистов и 79 инженерно-технических специалистов.

 

ТОО «Maker (Мэйкер)» совместно с КарГТУ была создана опорная кафедра университета. На сегодняшний день студенты уже проходят обучение технологии машиностроения и инженерной графике в компьютерном классе на территории предприятия. В ближайшее время планируется создание компьютерного класса, оснащенного современными графическими станциями и программным обеспечением SIEMENS, в самом университете.

 

«С начала проекта модернизации объем производимой продукции возрос с 4,1 млрд тенге в 2016 году до 5,4 млрд тенге в 2017-м. К концу текущего года планируется увеличить выпуск до 8,5 млрд тенге с прогнозируемым увеличением до 11,2 млрд тенге в 2019 году. На сегодняшний день завод занимается изготовлением любой продукции из металла, начиная от литейной заготовки и заканчивая выходом готовых машин. В номенклатуру продукции входят скипы, краны, подземные автобусы, вагонетки, флотационные машины, конвейерные линии и многое другое»,- заявил исполнительный директор.

 

 

Более десяти единиц нового парка предприятия не имеют аналогов на постсоветском пространстве. Например, горизонтально-расточной станок с поворотным столом и общей длиной обрабатываемой поверхности девять метров имеет возможность продольно-горизонтальной расточки с добавлением пятой свободной оси. Работает во всех осях и может производить токарно-фрезерную обработку самых сложных деталей, таких как венцы дробилок, которые используются на предприятиях ТОО «Казахмыс» и в других горнорудных компаниях.

 

В планах машиностроителей - создание единого инженерного комплекса по проектированию и техническому сопровождению изделий любой сложности. Речь идет о современном индустриальном центре. В республиканском масштабе эта концепция регламентирована «Программой индустриального развития 4.0» - технология умных вещей, которая является частью экономической политики Казахстана.

 

 

ТОО «Maker» неоднократно становилось победителем различных конкурсов, в том числе и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», в котором они ежегодно принимают участие. И в этом году предприятие с гордостью готовы представить возможности машиностроения представит на республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана».

Дата создания: 28 августа 2018

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки