премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Алтын сапа: Нет предела совершенству, есть лишь стремление к нему

Несмотря на трудности, строительная компания не сбавляет качество работ

ТОО «CКФ «Отделстрой»» - известная в Уральске строительная компания. И то, что фирма не первый год участвует в конкурсе на соискание Президентской премии «Алтын сапа», характеризует ее как организацию, постоянно стремящуюся быть в числе первых, лучших. Ведь в основе конкурса «Алтын сапа» заложена модель Европейской премии качества, и, чтобы победить, нужно продемонстрировать показатели предприятия по самым разным направлениям: показатели качества, данные по удовлетворенности потребителей, тенденции развития бизнеса, инновации, стратегию развития, ресурсосбережение, кадровую политику, социальные программы для развития общества, меры по охране окружающей среды и др.

У ТОО «CКФ «Отделстрой»» и его руководителя Валентины Михно все эти показатели в приоритете. Валентина Павловна так и говорит: «Наш девиз: «Нет предела совершенству, есть лишь стремление к нему».

Наверное, не так часто руководителями крупных строительных производств бывают женщины. Скажем честно, в нашем представлении строитель - сильный мужчина, который и за крепким словцом в карман не полезет, но уж никак не симпатичная, улыбчивая женщина. На вопрос, трудно ли руководить мужским коллективом, Валентина Павловна отвечает: «Когда избрали директором, поначалу волновалась, но быстро привыкла, и окружающие мужчины тоже привыкли. Вновь поступающих инженерно-технических работников я спрашиваю, вас не смущает, что вами будет руководить женщина? В ответ я слышу, что мы так много наслышаны, что это нас совсем не смущает». Со своими подчиненными она общается, не повышая голоса, но, странное дело, ее приказы выполняются точно и в срок.

Согласившись, что строитель - профессия не женская, так как требует элементарной физической силы, Валентина Павловна тем не менее считает, что когда руководитель строительной фирмы - женщина, организация от этого только выигрывает! Кто лучше женщины знает, как сделать дом уютным, теплым, красивым, приносящим людям радость.

«Возьмем строительство дома. Ни для кого не секрет, что для удешевления квадратного метра жилья строительные организации стараются приобрести подешевле строительные, отделочные материалы, даже проекты зданий, чем дешевле, тем предпочтительней. А ведь чем проект дешевле, тем более дешевые материалы в него закладываются. Если не подключить женский вкус, интуицию, смекалку, все дома будут скучными и серыми», - улыбнулась Валентина Павловна.

Комиссии при приемке зданий обращают внимание, что у Валентины Михно отделка отличается от заложенной в проекте: и краска светлая, и плитка солнечная. Но, самое главное, при той же стоимости качество не страдает. А глаз радует!

Да что там говорить, даже офис ТОО «СКФ «Отделстрой»» отличается от других строительных фирм: очень уютный, с широкими, удобными лестницами, радующий глаз теплыми пастельными тонами стен и повсюду стоящими живыми цветами. «Мы пришли сюда надолго, мы цветём и развиваемся, мы гибкие, мы лучшие!», - как бы говорит убранство офиса.

Валентина Михно рассказала, что в данный момент «Отделстрой» заканчивает отделку двух объектов: жилого 9-этажного, 72-квартирного дома и Дома дружбы.

Строительство жилого дома финансируется из Национального фонда по программе «Нұрлы жол». Начали строить в прошлом году, сейчас завершаются отделочные работы. Близок срок сдачи и Дома дружбы. На строительство объекта из местного бюджета выделено около 900 млн. тенге. Общая площадь здания составляет более 4 тысяч квадратных метров. На первом этаже -  конференц-зал, холл-выставка, кабинеты этнокультурных объединений и студия звукозаписи, на втором этаже - конференц-зал на 150 мест и 13 кабинетов этнокультурных объединений, на третьем этаже - кабинеты молодежных объединений. Проект Дома дружбы разработали по поручению Главы государства, аналогичные строения возводят по всему Казахстану.

«Для своевременной сдачи прилагаются все усилия. Сложностей добавили внезапно поднявшиеся цены на строительные материалы. Расходы значительно увеличились, нужны дополнительные средства для завершения работ. Но, несмотря на трудности, темп и качество работ мы не сбавляем», - сказала Валентина Павловна.

«Конечно, хочется победить, - сказала в завершение беседы Валентина Михно, - но еще больше хочется, чтобы как можно больше строительных организаций участвовало в конкурсе. Участвуя в конкурсе, претенденты будут стремиться повысить качество, а от этого выиграют все».

Дата создания: 10 ноября 2015

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки