премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

Алтын сапа: Конкурировать в совершенно новых условиях

В рамках ЕАЭС и вступления в ВТО бизнесменам очень важно сконцентрироваться на создании качественной конкурентоспособной продукции

Ежегодно в Астане проводится республиканский конкурс на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа», который позволяет выявить сильнейшие конкурентоспособные компании в области качества.

Зачем предприятию участвовать в конкурсе на соискание премии Президента? Сколько компаний региона в этом году боролись   за победу? Внедрены ли на этих предприятиях передовые методы менеджмента?

На эти и другие вопросы мы попросили ответить директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбая Доспаева.

Жанбырбай Султанович, какие предприятия в нынешнем году представят нашу область в конкурсе «Алтын сапа» в Астане?

Таких компаний шесть. Это ТОО «Альянс ойл сервис», оказывающее сервисные услуги по перевозке грузов и пассажиров. Также есть дорожно-строительная организация СФ «Ынта». Известная не только в области, но и в стране компания по производству обуви и спецодежды  «Жамал-Ай». Еще одно предприятие в сфере легкой промышленности, швейная фабрика «Жанарыс». Две компании по производству молочных продуктов, это «Millina Food Production Company Ltd» и «Жанаозенский молочный завод».

Вам не кажется, что шесть компании совсем мало?

Дело в том, что наша область принимает активное участие во всех проводимых конкурсах, как областного, так и республиканского уровня. В этом году интерес, как и прежде, проявили многие компании. Однако не все предприниматели получили возможность показать свои возможности. Дело в том, что есть положения проведения конкурса «Алтын сапа», и есть определенные требования, согласно которым и выбирают участников. Так вот, некоторые компании по нашей области не были готовы к конкурсу и не смогли подать вовремя заявки. Причины разные, у кого-то предприятие простаивает, кто-то не внедрил систему менеджмента качества, есть компании, ранее победившие в конкурсах «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа», которые в течение четырех лет не могут принимать участие согласно положению, некоторые предприятия параллельно участвуют в таких конкурсах, как «Парыз» и «Табыс», а все это отнимает немало времени у предпринимателей, и они практически не успевали.  

Мангистауские предприниматели на республиканском уровне ранее становились победителями в конкурсах «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа»?

Конечно. В 2006 году в конкурсе "Алтын сапа" в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения»: ТОО "Актауский завод стекловолокнистых труб" получил диплом I степени. В 2014 году также в конкурсе «Алтын сапа» в номинации «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» АО «Ак Бидай-Терминал» стал дипломантом II степени. В конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» в 2012 году в номинации «Лучшие товары производственного назначения" дипломом I степени было награждено ТОО «КазАзот». В 2013 году также в конкурсе «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие продовольственные товары» дипломантом III степени стал ТОО «Жанаозенский молочный завод».

- Как вы считаете, сложно ли будет конкурировать отечественным бизнесменам в условиях ВТО?

- Все прекрасно понимают, что конкурс призван стимулировать предпринимателей к повышению качества товара и способствовать развитию казахстанского бизнеса в условиях ЕАЭС и ВТО. Нет спора в том, что данные интеграционные процессы открывают большие и совершенно новые возможности по созданию новейших производств, дальнейшему расширению рынков сбыта, определению новых путей транзита товаров и многое другое. Не секрет, что создаваемая в рамках ЕАЭС и ВТО конкуренция на рынке труда предъявляет повышенные требования к отечественным производителям, и они уже сегодня должны отвечать своей готовностью к конкуренции. Сейчас время бизнеса, и все это прекрасно понимают. Осталось совсем мало времени, чуть больше сорока дней, и нашим предпринимателям придется конкурировать в ВТО и совершенно в новых условиях. Все мы прекрасно понимаем, что в условиях усиления конкуренции в рамках Евразийского союза и вступления нашей страны в ВТО нашим бизнесменам очень важно сконцентрироваться на создании качественной и в то же время конкурентоспособной продукции. И здесь следует отметить, что значение конкурса «Алтын сапа» однозначно будет только усиливаться.

- Чтобы вы хотели пожелать мангистауским предпринимателям?

- Стремиться добиваться успеха и быть признанным лучшим в своей сфере, активнее участвовать в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа». Также уверен, что на республиканском конкурсе наши предприниматели станут победителями и Премию из рук Главы государства получат мангистауские бизнесмены.

Дата создания: 23 ноября 2015

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки