премия президента
республики казахстан

алтын сапа

конкурс-выставка

лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

премия президента
республики казахстан
алтын сапа

конкурс-выставка
лучший товар
казахстана

Вы здесь

«Стремитесь добиться успеха!»

- призвала южно-казахстанских предпринимателей замдиректора  департамента по вопросам занятости НПП РК Салтанат Абдикаримова

В Палате предпринимателей ЮКО она провела обучающий семинар по критериям оценки конкурса на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Для представителей организаций, изъявивших желание участвовать в конкурсах, Салтанат Абдикаримова разъяснила порядок и правила их проведения.

На соискание премии могут претендовать индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся производством товаров, оказанием услуг на территории Республики Казахстан. Исключением являются компании, выпускающие военную технику, организации, в которых доля участия государства составляет более 50%, а также предприятия, которые проходят процедуры реабилитации и банкротства.

Чтобы стать победителем «Алтын сапа», недостаточно показать только высокие объемы производства продукции, нужно продемонстрировать показатели предприятия по самым разным направлениям: показатели качества, данные по удовлетворенности потребителей, тенденции развития бизнеса, инновации, стратегию развития, ресурсосбережение, кадровую политику, социальные программы для развития общества, меры по охране окружающей среды и др. 

Слушателям семинара напомнили, что Премия Президента РК присуждается в трех номинациях: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» и «Лучшее предприятие, оказывающее услуги». По каждой номинации вручаются три премии: субъект малого предпринимательства, субъект среднего предпринимательства и субъект крупного предпринимательства. Участники конкурса должны подать материалы организатору конкурса в соответствии с правилами оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов участников конкурса.

Достижения оцениваются с учетом того, чего добилась компания в области качества и к чему стремится в настоящее время. Оценки выставляются в баллах, затем они суммируются. Необходимым условием участия является наличие системы менеджмента, при этом аудит деятельности предпринимателей должен проводиться на основе трехлетних данных.

С прошлого года организация «Алтын сапа» возложена на Национальную палату предпринимателей «Атамекен». Смена организатора привела к тому, что кардинально поменялся и состав комиссии. Если раньше она в основном состояла из представителей государственных органов, то теперь в нее входят руководители отраслевых общественных объединений и ассоциаций. Эксперты, которые отбирают лучшие предприятия, обладают большим опытом в разных сферах предпринимательства.

«Алтын сапа» - это возможность заявить о себе, - отмечает Салтанат Абдикаримова. - Это возможность проверить себя на соответствие стандартам качества, приобрести ценный опыт в сравнении с другими передовыми компаниями страны. Кроме того, конкурсы в области качества обеспечивают победителям имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной конкурентной продукции и услуг, способствуют привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и, соответственно, открывают новые деловые возможности.

Официальным спутником «Алтын сапа» является выставка «Лучший товар Казахстана». Основной задачей этого мероприятия является популяризация продукции с брендом «Made in Kazakhstan» и переход отечественных товаропроизводителей на международные стандарты. Конкурc-выставка проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», а также «Лучшие продовольственные товары». Отбор наиболее достойных проходит в два этапа. Сначала организуются региональные выставки, по результатам которых 9 победителей от каждой области приезжают на финал в столицу. Именно здесь выбирают лауреатов Республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и награждают дипломами I, II и III степени по каждой из номинаций. Компании должны четко понимать, какие показатели важны для определения ЛТК.

Слушатели отметили высокий уровень информативности семинара и его хорошую организацию. В завершение мероприятия участники семинара получили сертификаты.

Салтанат Абдикаримова пожелала предпринимателям стремиться добиться успеха и быть признанными лучшим в своей сфере, активнее участвовать в конкурсе на соискание Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа», и высказала уверенность,  что на республиканском конкурсе южно-казахстанские предприниматели окажутся  в числе победителей и получат Премию из рук Главы нашего государства Н.А. Назарбаева.

Дата создания: 20 июня 2016

Видеоурок 21. Оформление онлайн-заявки на конкурс-выставку Лучший товар Казахстана

Премия "Алтын сапа" - 2021

 

Ссылки